Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad notam

Особенности макияжа современной православной христианки

Образ православной христианки в нашей культуре обычно идеализируется. На первый план, как правило, выдвигаются кроткий характер, искренность и доброта. А что касается внешнего вида, то обычно он ассоциируется с «русской красотой», где мягкие черты лица обрамлены каким-нибудь павлопосадским платком. Безусловно, это красиво и притягательно. Но в процессе воцерковления первое, с чем сталкивается современная молодая девушка, это вопрос об изменении своего имиджа согласно традициям церкви.

Существует ряд правил, которые иногда вызывают бурю негативных эмоций: отказ от одежды, подчеркивающей особенности женского тела и всячески выставляющей их напоказ, и нюансы использования косметики. Учитывая, что современные женщины уже давно не белят жуткими красками себе лицо, как в древнее время, и практически не заплетают волосы, некоторые рекомендации по макияжу могут пригодиться православной христианке. На сайте  каждая, следящая за собой женщина может найти дельный совет о том, как скрыть некоторые недостатки лица от взора посторонних людей и подчеркнуть природную красоту.

Мнение, что православная женщина должна пренебрегать своей внешностью, ошибочно. Ведь даже в Священном Писании мы находим слова о грехах против своего тела. При этом многие забывают, что не только блуд, нечистота, курение или алкоголь наносят вред «сосуду души». То же самое касается и внешности. Если внешний вид или макияж женщины вызывает слишком много позитивных или негативных эмоций - это очередной соблазн.

Кроме того, не стоит забывать, что оправдания в сторону своей неухоженности, из-за стремления не соблазнять противоположный пол, не должны превращаться в очередную крайность. Нечистоплотность, плохая кожа, неряшливая прическа - все это не украсит девушку.

Главное, о чем следует помнить, - это уместность. Даже вечерний макияж, сделанный с умом, подойдет каждой женщине независимо от вероисповедания. Торжественное мероприятие считается самым распространенным поводом использования этого вида макияжа. Зная даже самые незначительные тонкости этого дела, можно создать великолепный образ, который не будет противоречить главным принципам морального облика христианки.

Полный отказ от косметики, безусловно, возможен, но следует согласиться, что нельзя этим оправдывать неумение пользоваться косметическими средствами правильно и со вкусом. Ведь каждая женщина достойна того, чтобы в ней замечали не только личность в мешке с платком, но и женственную красоту.

Статью "Приятный выбор" читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru