Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad notam

Что собой представляет бронеавтомобиль?

Крепость на колёсах

Жизнь высокопоставленных государственных деятелей, крупных бизнесменов, многих известных людей нередко подвергается опасности. Совершить покушение в момент их нахождения на охраняемом объекте представляется сложной задачей. А вот в момент перемещений VIP-персоны очень уязвимы. Для минимизации рисков желательно, чтобы при их передвижении использовался бронированный автомобиль.

Что собой представляет бронеавтомобиль?

Бронированный автомобиль – это один из элементов комплекса мер, направленных на обеспечение не только безопасности, но и нормальной жизнедеятельности охраняемого лица. Соответственно, на таком автомобиле не увидеть внешней брони, свойственной военной технике. С виду транспортное средство похоже на серийную модель.

Броневые пластины, изготавливаемые из сплавов металлов, полимеров, композитных материалов, спрятаны внутри корпуса. Они призваны защитить от стрелкового оружия, взрывных устройств пассажиров, водителя, агрегаты и узлы автомобиля. Например, радиатор защищён специальными жалюзи, бензобак герметизируется при получении пробоин.

Прозрачная броня состоит из нескольких слоёв закалённых стёкол и поликарбоната. Нередко присутствует система герметизации салона на случай задымления местности, радиационного, химического загрязнения. Бандажи на колёсах позволяют двигаться при проколе либо простреле с довольно приличной скоростью 50-60 км/ч.

Понятно, что столь глубокий апгрейд не должен повлиять на важные технические характеристики и комфорт охраняемого лица. Поэтому переделывается буквально всё: подвеска, элементы салона, кузова, стеклоподъёмники.

Как выбрать бронеавтомобиль?

Бронеавтомобиль

Выбором бронеавтомобиля должен заниматься начальник охраны, который определяет нужный класс защиты, скорость и маневренность грузовой машины. Следует заметить, что в зарубежных странах и у нас подходы к бронированию несколько отличаются.

В государствах Европы принято ориентироваться на общеевропейские и национальные стандарты. Заказчики из стран бывшего Советского Союза предпочитают уровень защиты не менее B6.

По этой причине многие прибегают к услугам фирм, специализирующихся на бронировании автомобилей. Выбрав такой вариант, можно получить максимальный набор опций и заключить договор на гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Однако есть и минусы: никто лучше специалистов компании-производителя не знает технические особенности той или иной модели, процесс проведения бронирования будет качественнее при осуществлении его во время сборки.

Источник: грузовое такси "Мотор-М"

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru