Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

Электронные аукционы экономят бюджетные средства


В Москве прошли первые 19 электронных аукционов. Эти торги состоялись при сотрудничестве Департамента столицы по конкурентной политике и ОАО «Единая электронная торговая площадка». Пришествие новых технологий заметно упростили процедуру участия и сделали торги прозрачными, конкурентными и эффективными. На один лот в среднем поступало по 4 заявки (были и по 10 заявок на некоторые лоты). Проведенные аукционы привели к тому, что цена заявленных объектов по сравнению с первоначальной, повысилась, и в результате торги принесли бюджету Москвы около 220 млн. руб.

Чтобы принять участие в торгах, необходимо, в первую очередь, получить электронную цифровую подпись (эпц). ЭПЦ – новейшая криптографическая технология, реквизит электронного документа, полученный в результате преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи. Для участия в бизнесе необходимо купить эцп betaglobal.ru – выгоды от её приобретения очевидны: обладая подписью, достаточно пройти аккредитацию на электронной торговой площадке и подать заявку на участие в торгах. Таким образом, открывается доступ к электронным аукционам. Причем участнику достаточно одного клика мыши для ознакомления с объектом или предметом торгов.

Продавец имущества, участвующий в данной процедуре, так же получает очевидные преимущества. Он избавляется от бумажного «вала», приема, хранения, вскрытия заявок. Ему не грозят работы по приему и возврату денежных обеспечений заявок. Да и сама муторная процедура молоточного аукциона оказывается в прошлом.

Ясно, что электронная подпись для торгов betaglobal.ru становится насущно необходимой, если учесть количество торгов, проходящих только в апреле-июне 2014 года в столице. Предполагается, что на продажу будет выставлено 110 объектов (начальная цена их – 1,6 млрд. рублей). «Росэлторг» (единая электронная площадка) предоставляет всю необходимую информацию для подготовки к торгам.

Разумеется, монополисты заинтересованы в том, чтобы проводились конкурсы, а не торги (в первом случае их лоббистские возможности существенно больше).  Глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2014», отметил, что закон о ФКС требует, чтобы все строительные контракты на сумму свыше 150 млн. рублей шли через конкурс. Чтобы добиться конкурса, заказчики начали укрупнять лоты.

Зато электронные аукционы востребованы на «нижних этажах» чиновничьей лестницы: малым городам и муниципальным образованиям они помогают значительно сэкономить бюджетные средства. А значит, предприятиям малого, среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям нужно обязательно обзаводиться электронной цифровой подписью.

Светлана Козлова

Для чего и как надо продвигать сайт? - читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru