Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

Что мешает развитию российской текстильной промышленности?

Россия постепенно наращивает объем производства технического текстиля. Это одна из самых быстрорастущих отраслей в мире в лёгкой промышленности. С 2007 по 2012 год объем производства в России технического текстиля, который используют при изготовлении корпусов автомобилей и тепловозов, фюзеляжей самолетов, искусственных кож и т.п. увеличился до 2,4 млрд кв. м, то есть почти в 8 раз. Востребована и обивочная ткань в связи с активным развитием мебельного производства.

Эксперты говорят о достижениях. Так, качество и прочность отечественных лент для авто и страховки сейчас даже превосходит европейские аналоги. Ремни безопасности, грузоподъемные, туристические ремни и страховки, ремни для ОПК и автоматов Калашникова – всё это производится в нашей стране. Сдерживающим фактором служат проблемы в развитии химической промышленности: дефицит и зависимость от импорта хлопка-волокна, отсутствие производства вискозы и нитей нового поколения. Нерешённость межотраслевого баланса в экономике тормозит развитие отрасли.

Воронежские текстильщики, тем не менее, собираются выпускать «тяжелые» промышленные ткани, не имеющие аналогов в России. Это будет инновационное предприятие, не имеющее аналогов в стране. Общая его стоимость составит около 80–100 млн рублей, 70% из которых будут заемными. На первоначальном этапе будет производиться 2 млн кв. м ткани в год — такие потребности обосновали заказчики. Технический текстиль будет производиться для различных фильтров, которые используются на ГОКах, химпредприятиях, на сахарных заводах и др.

Но сегодня наша промышленность, к сожалению, находится в прямой зависимости от Китая, где сосредоточено 65% мирового объема производства химволокон и нитей. Мы вынуждены закупать почти 70% химических волокон. Одна из наших главных проблем — устаревшие производства. Между тем, в таких секторах, как искусственная кожа для мебели или чехлы для автомобилей, долговечное дорожное покрытие, высокопрочные композиционные материалы мы можем достичь больших успехов и полностью закрыть отечественный рынок.

Координация усилий производителей (в лице Российского союза химиков) и потребителей (в лице Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности) может родить синергетический эффект и создать условия для технологического рывка, - считают эксперты. Разумеется, для этого нужна протекционистская политика государства. А пока производство химволокна в России составляет лишь 140,4 тыс. тонн в год (0,25% от общемирового производства).

Регина Анцупова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru