Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

О значении санитарной службы

В том, что санитарная медицина одна из важнейших отраслей медицинского обслуживания населения, не возникает сомнения не только у профессионалов, но и населения нашего региона, в связи с событиями, связанными с массовыми отравлениями просроченными продуктами в одном из детских садов. Естественно, что это связано с ослаблением функций санитарных подразделений, и это вызывает  определённую тревогу. А ведь добросовестное и своевременное выполнение профилактических  мероприятий - залог здоровья населения. Хочется напомнить о том, что практическая работа санитарного врача, его помощников  в области пищевой санитарии заключается в том, чтобы постоянно осуществлять контроль за пищевыми объектами: кафе, ресторанами, продовольственными магазинами, объектами производства пищевых продуктов, личными домовладениями переселенцев. (Кстати, перевозки личных вещей в некоторых государствах также контролируют санитарные структуры.)

Для этого врач обязан регулярно посещать указанные объекты, брать контрольные пробы продуктов питания для лабораторного анализа на калорийность, бактериальную среду, проверять, все ли работники указанных предприятий регулярно проходят  медицинские осмотры, насколько выполняются санитарные правила по хранению и торговле пищевыми продуктами питания, чистоте торговых помещений и инвентаря, личной гигиене, перевозке медикаментов в медицинские учреждения.

Особое внимание необходимо уделять контролю за санитарным содержанием и правилами обработки и хранения пищевых продуктов в пищеблоках, так как ошибка или нарушение санитарных требований может привести  к массовому пищевому отравлению людей. Санитарный врач, прежде всего, следит за тем, чтобы персонал пищеблока четко выполнял все санитарные требования. Для предотвращения порчи и механического загрязнения продуктов в продовольственных магазинах и складских помещениях организуется раздельное хранение различных  продуктов в зависимости от необходимости для них температурных режимов. Аналогичные требования предъявляются к хранению медицинских  препаратов. Да и перевозки медикаментов нуждаются в строгом контроле.

В заготовочных цехах, при массовом производстве полуфабрикатов,  столы должны быть оборудованы твёрдым покрытием без трещин и швов (оцинкованное железо,  прессованные мраморные плиты), с обязательной маркировкой разделочных досок, мясорубок и ножей. Особые требования предъявляются для оборудования кухни. Помещение должно быть просторным, хорошо освещенным, чтобы не возникло ошибки при закладки продуктов, обязательна вентиляционная установка. Для  закладки продуктов персонал должен использовать ложки, вилки, лопатки, но ни в коем случае нельзя перекладывать продукты руками. Такие же требования предъявляются работникам магазинов, кафе, буфетов.

Лариса Бутова

Разработка мобильных приложений для медицинских учреждений здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru