Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ad opus

Дорога домой

Мне часто  вспоминается то смутное, тревожное, неопределённое во всех отношениях время. Рушилась огромная держава, с невероятной скоростью менялись условия  жизни простых людей, отнюдь не в лучшую сторону. Бывшие союзные республики по велению вновь избранного Гаранта Конституции брали столько суверенитета, сколько и осилить не могли. Воинские части, подразделения, целые военные городки срочно, чтобы не присягать вновь образованным  государствам, покидали давно, десятилетиями, обжитые места. Выводилась  военная техника, что-то оставлялось ставшим суверенными республикам. Личный состав покидал казармы, хуже дело обстояло с гражданским населением. Нужно было уезжать, для перевозки личных вещей требовались контейнеры, наиболее состоятельные пытались добыть вагоны, оговорив с железнодорожниками, чтобы при перевозке личных вещей вагон не был загнан в тупик, где он мог простоять месяц-другой, а потом затеряться навсегда. Переговорный процесс подкреплялся, как правило, определённой мздой, исчисляемой рублями, алкогольными напитками, тушенкой, крупами, мукой, сахаром, вплоть до лимонной кислоты, необходимой для домашнего консервирования.

Для гражданского населения хлопоты, связанные  с перевозкой личных вещей,  превратились в первостепенную задачу, на решение которой  требовалась не одна неделя, в то время сертификация товаров для таможни не производилась, так как границы государств  не были чётко определены. Приходилось добывать информацию у менее корыстных казахских дежурных по станции о количестве прибывших  контейнеров, негласно распределять их среди страждущих перевезти личные вещи, платить за обещания, за контейнер, а о получении целого  товарного вагона для нескольких семей можно было только мечтать.

Ходили никем не подтверждённые, но и не опровергаемые слухи о том, что если дополнительная оплата, по мнению железнодорожников, была недостаточной контейнеры загонялись в тупики, всё ценное выгружалось, чтобы вес соответствовал накладной добавляли кирпичи, всякий хлам, ставили фальшивые пломбы, и вот вам - нажитое за долгие годы, плюс ваучер в придачу!  При том, что на сегодня существует весьма привлекательная стоимость таможенного оформления, тогда просто не подозревали.

Но самое худшее было даже не в потерях, неизбежных в то жестокое время, при перевозке личных вещей, была страшна общая растерянность и угрюмая апатичная ситуация  у армейских  офицеров, не понимавших что же  могло произойти в мирное время такое космически катастрофическое, что повергло в массовое бегство целые гарнизоны. Кто-то пытался  найти объяснения, информация СМИ была фальшива и лицемерна, начальство тоже было в растерянности, многие в это время, как говорят японцы, потеряли лицо: спивались быстро и бесповоротно, рушились семьи, заканчивались карьеры, не успев начаться.

Глобальность катастрофы, связанной с крушением страны, оценить до конца, находясь в ограниченном пространстве небольшого гарнизона, было невозможно. Наиболее ясной  стала картина, когда наконец-то были добыты контейнеры для перевозки личных вещей, сдана служебная квартира, и семьи двинулись в места, где родились, где проживали родственники, где не было своего жилья, работы, и только слабая надежда на то, что не всё ещё потеряно. Но это уже другая история, не связанная с перевозкой личных вещей, и,  наверное, это хорошо!

 

Лариса  Бутова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru