Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи и информация

Перелом руки меняет работу мозга

В ходе ряда исследований, ученые из университета Цюриха пришли к выводу, что перелом руки меняет работу мозга. Они выявили, что центрах мозга, отвечающих за поврежденную руку происходит снижение количества белого и серого вещества, при этом их количество пропорционально увеличивается в участках мозга, отвечающих за работу здоровой руки. Удалось выяснить, что импульсация от поврежденной конечности заставляет мозг перестраиваться так, чтобы максимально компенсировать полученный ущерб.

Врачи исследовали 10 правшей, которые сломали правую руку и должны были носить гипсовые повязки как минимум две недели. Это привело к значительному ограничению движений и выполнению повседневных манипуляций левой рукой. Все испытуемые были психически здоровы и не имели в анамнезе травм головного мозга или периферической нервной системы.

Эту группу пациентов дважды подвергли МРТ: через два дня после травмы и через две недели после фиксации конечности гипсом. МРТ-исследование позволило оценить общее количество вещества мозга травмированных. Ученые оценили и двигательную активность их левой руки. Результат был ошеломляющим: было отмечено уменьшение серого и белого вещества мозга в левом полушарии (контроль за движениями правой руки) на 10%, причем в правом полушарии количество мозгового вещества заметно увеличилось.

Это еще один аргумент, чтобы при такой серьезной травме, как перелом руки лечение было начато незамедлительно. Подходы к терапии травмы костей кисти, плеча и предплечья различны и зависят от характера травмы, давности перелома и наличия сопутствующих осложнений.

В случае сложного перелома, к которому относят и перелом руки со смещением, тактика лечения зависит от возраста и состояния здоровья пациента. Чаще всего под местным обезболиванием проводят закрытое сопоставление костных фрагментов и накладывают гипсовую повязку на 3-4 недели. При этом обязателен рентгенологический контроль процесса заживления. Обязательно фиксируют поврежденную руку на перевязи.

Если находят несколько отломков, или при проведении контрольной рентгенографии нет признаков консолидации, то показано оперативное лечение. Отломки скрепляют между собой с помощью специальных фиксаторов. Техника остеосинтеза может быть похожа на удаление шишек на ногах, где также применяются металлические скобы и шурупы. Также проводят скелетное вытяжение с помощью специальных спиц, которые закрепляют через мыщелки плечевой кости или костей предплечья. После этого монтируют грузы, коррегирующие сопоставление костных отломков.

С целью ускорения выздоровления назначают лечебную гимнастику, физиотерапевтические процедуры, массаж.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru