Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Фестивальная фиеста группы «Пилот»

Мало кто помнит и отмечает тот факт, что настоящая фамилия лидера рок-группы «Пилот» - Кнабенгоф, но родился он не в Германии и не в Чехии, а в Ленинграде.

 Свою первую в жизни музыкальную группу он сколотил с друзьями их кинотехникума и назвал «Эксгуматор». Другая же группа Ильи Чёрта «Military Jane» («Вооружённая Джейн») приобрела популярность благодаря Юрию Шевчуку (лидер легендарной группы «ДДТ», когда он похвалил исполнение Черта, хотя не смог разобрать ни слова из того, что музыканты исполняли. Тем не менее, сотрудничество с Шевчуком обернулось долгосрочными отношениями, в результате которых стали несколько совместных записанных песен. Несмотря на некачественное звучание (в этом также виновата и не самая лучшая аппаратура и инструментарий), группа «Military Jane» была названа лучшей грандж группой Санкт-Петербурга. Коллектив был англоязычным, у них было записан студийный альбом «Bleack Painst Colored Brush» («Чёрная Раскрашенная Цветная Щётка») и альбом, записанный с концерта «Home Life» («Домашняя жизнь»), а также был видео клип на песню «Wherry» («Лодка»).

В 1996 году коллектив «Military Jane», выступая на многотысячную аудиторию во время фестиваля «Наполним Небо Добротой», осознал, что они готовы выходить из подполья на широкую сцену. Всё это время группа исполняла только англоязычные тексты, но ведь Илья Чёрт, лидер группы, не переставал писать тексты на русском языке, в результате чего на тот момент уже имелся приличный запас предполагаемого русскоязычного репертуара. И здесь потом совет Юрия Шевчука: пойте на родной языке. После своего ухода из одной из самых популярных в Питере в 90х гг грандж-групп Илья Чёрт заявлял, что в нём произошёл психологический надлом и он кардинально изменил своё отношение к жизни.

11 января 1997 года на свет появилась группа «Пилот». Тем не менее, нельзя говорить, что это была чистая авантюра, потому что на дне рождении группы в клубе «Полигон» играли знаменитые приглашённые гости (и по совместительству друзья) группы «Джан-Ку», «Король и Шут», «Сплин». Стоит отметить, что с группой «Король и Шут» у музыкантов было довольно плотное сотрудничество, так как скрипачка Мария Нефедова из «КиШа» работала по совместительству и в группе «Пилот», а в 1999 году Маша окончательно покидает коллектив «КиШа».

Решающую роль в популяризации группы «Пилот» сыграло их участие на многочисленных фестивалях. Только в 1999 году группа отыграла концерты в фестивалях: «Прощай оружие», «MAXIDROM», «FUZZ», «Nord Session».

Участие в 2000 году на фестивале «Нашествие», который тогда проходил в подмосковном Раменском только укрепило позиции группы в хит-парадах на «Нашем радио». Благодаря этому, песня «Братишка» вошла в официальный саундтрек к нашумевшему и мегапопулярному в те готы фильму «Брат-2».

Часто выступая на массовых фестивалях, где нередко группа «Пилот» исполняла всего две-три песни, ребята всё-таки смогли раскрутить свою группу без привлечения крупных инвестиций.

Иван Перекатов, музыкальный эксперт Thankyou.ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru