Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Мечтаем о доме


Собственный дом – мечта многих жителей городов, вынужденных проводить все свободное время в ограниченной квадратуре типовой квартиры. Тоска по сельскому раздолью, засаженному цветами палисаднику у некоторых выливается в осуществление разнообразных дачных проектов. Но настоящие счастливчики реализуют свою мечту и строят-таки дом. Но чтобы дом был не только красивым, но и комфортным для проживания, важно продумать не только дизайн и интерьер, но и обустройство всех необходимых коммуникаций. Так, важное значение имеет  прокладка отопительной системы. Даже, если доверить проведение технических работ специалистам, возникает масса вопросов по эксплуатации готового теплового узла. Как поддерживать работоспособность системы отопления в лютые морозы? Какие преимущества имеет этиленгликоль? Что необходимо делать во избежание протечек?

Отопительные системы предусматривают использование антифриза для поддержания работоспособности элементов и узлов. Этиленгликоль является достаточно агрессивным по химическому составу и широко применяется в промышленности. Это еще и незаменимый компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей. Для бытовых целей чаще приобретают пропиленгликолевые составы. Они отличаются меньшей коррозионной активностью и не токсичны. Теплоносители на основе пропиленгликоля используются в бытовых системах отопления и кондиционирования. Они препятствуют кристаллизации воды при замерзании и тем самым предотвращают аварии в трубах и котлах. Специальные присадки, входящие в состав качественных антифризов, способствуют сохранности внутренней поверхности инженерных узлов отопительных систем, защищая их от накипи, коррозии и отложений. Теплоноситель для систем отопления – обязательное условие их успешной эксплуатации.

Что же касается этиленгликолевых теплоносителей, то и они достаточно широко применяются в быту. Так, охлаждающие системы компьютеров функционируют с участием этих жидкостных растворов, обувной крем и жидкость для мытья стекол также содержат этиленгликоль.

Кроме надежной отопительной системы, при строительстве дома важно продумать множество других аспектов. Канализация, электроснабжение, газификация – грамотная концепция проекта избавит от проблем в процессе проживания в готовом особняке. Наряду с системой отопления, при закладке и дальнейшей эксплуатации этих коммуникаций не стоит экономить. Ведь они составляют основу комфортабельного быта. Обеспечив основные удобства, можно переходить и к более интересным в творческом плане моментам строительства – созданию интерьера мечты.

Как создать стильный дизайн своими руками здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru