Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи

Поминки

Каждое направление в христианстве имеет свои обычаи, которые складывались веками. Разница в обычаях, так или иначе, прослеживается буквально во всех обрядах: в свадьбах, похоронах, крещении, поминках и пр. В данной статье речь пойдет об особенностях проведения поминок по обычаям православных христиан.
Согласно православной традиции, на 3-й, 9-й и 40-й день поле похорон, все родные и близкие люди умершего христианина собираются в доме, в котором он жил. В первую очередь это делается для возможности совместно вознести молитвы Господу о том, что бы он даровал усопшему Царствие Небесное. На поминки принято приглашать бедных людей, малоимущих, юродивых, чтобы раздать им милостыню и накормить.
Поминки должны быть скромными, ведь главное это не застолье, а молитва. Перед тем, как все сядут за стол, кто-то из близких должен вслух прочитать 17-ю кафизму Псалтыря. Потом, непосредственно перед употреблением пищи, читают «Отче наш».
Обязательное первое блюдо на поминках – это кутья или коливо, предварительно освещенная в церкви. Алкоголя на столе быть не должно – ведь поминки – время скорби, а алкоголь увеселяет. Выбирая блюда, нужно учитывать, что если поминки выпадают на дни поста, пища должна быть исключительно постной.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru