Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bona fides

Каркасы туристических палаток и материалы для их изготовления

Выбирая туристическую палатку, надо учитывать не только особенности тканей, но и характеристики, которыми обладает каркас. Туристическое снаряжение в Москве чаще всего изготавливается по всем правилам, но не помешает узнать чуть больше о материалах для производства.

Какими особенностями должны обладать каркасы?

Чем по сути, является этот самый каркас в любой палатке? Это набор трубочек, которые вставляются друг в друга, а внутри соединены с помощью специальной резинки. Получается дуга, когда оба конца соединённой трубки вставляются в отверстия строп. Если дугу разобрать, то она приобретает вид «стопочки», которая легко и просто прячется в рюкзаке.

Можно понять, что как можно меньший вес каркаса действительно важен. Это касается и всех других элементов, входящих в состав палатки. Одновременно должны сочетаться такие свойства, как упругость и прочность. В неположенных местах безысходно гнуться дуги не должны. Можно сказать, что они вообще должны оставаться прямыми в нерабочем положении. Если положение рабочее, то форма должна быть идеально правильной.

Правильная конфигурация палатки во многом зависит от того, как именно устроен каркас. Если хотя бы одна стенка вогнута или провисает – то конструкция уже не сможет выполнять своих непосредственных функций. Цена материала, из которого каркас сделан, тоже имеет своё значение.

Что можно сказать о материалах?

Дуги из стеклопластика, наверное – одни из самых дешёвых конструкций, которые предлагаются на современном рынке. Производители часто хитрят, просто перекрашивая такие дуги в чёрный цвет и называя их стеклопластиковыми. И делается это зря, ведь углепластик материал довольно дорогой. Из него каркасы не делают совсем, поскольку он очень боится любых ударов, даже не очень сильных.

Высокой упругостью и жёсткостью отличаются стеклопластиковые дуги. Остаточные деформации в этом случае полностью отсутствуют, форма держится и сохраняется просто отлично. Но в тоже время такие конструкции боятся резких и сильных ударов, имеют большой вес. При очень низких и высоких температурах так же могут появиться повреждения. Тент становится мягким в летнюю жару, нагреваясь до 80 градусов.

Гораздо сложнее сломать трубки, сделанные из алюминия. При этом вес их раза в два меньше. И во столько же раз они дороже, чем обычные стеклопластиковые конструкции. Трубки из алюминия ещё хороши тем, что в случае необходимости они легче поддаются ремонту.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru