Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bona fides

Автомобили Tesla: будущее за электрокарами?


«Apple от мира автомобилей» – так зачастую называют Tesla Motors. Успех к производителю из Калифорнии пришел не сразу – компания получила первую прибыль лишь через 10 лет после начала работы, в 2013-м году.

Нетрудно догадаться, что Tesla Motors получила своё имя в честь изобретателя Николы Теслы. Сейчас компанию возглавляет Илон Маск, который присоединился к отцам-основателям фирмы (Мартину Эберхарду, Марку Тарпеннингу, Джеффри Страубелу и Иану Райту) в 2004-м году. Именно с этими именами теперь уже неразрывно связано производство электрокаров в Кремниевой долине.

Выпуск массового электромобиля в Tesla Motors поначалу решили отложить до лучших времен и сосредоточиться на модели, способной окупить сделанные вложения. Так появился спортивный двухместный электрокар Tesla Roadster. Первый автомобиль появился на рынке в 2008 году, причем цена базовой модели составила около 109 тыс. долларов. Tesla Roadster стал автомобилем-рекордсменом: это первый в мире электрокар,  которому удалось на одной подзарядке проехать более 320 км.

В 2010 году после ряда неудач (с инвесторами, вложениями и окупаемостью) компания вышла на вторичный рынок ценных бумаг и вопреки прогнозам скептиков смогла привлечь 226 млн. долларов. А уже через 2 года начались поставки электромобиля Tesla Model S. Стоимость в 100 тыс. долларов не отпугнула покупателей – первые партии разошлись на «ура». На сегодня Tesla S является электромобилем с самым большим запасом хода на одной подзарядке. У этой машины прекрасные скоростные характеристики: её максимальная скорость составляет 210 км/ч.

Успех модели был очевиден, и производители впервые в истории своей компании получили прибыль, смогли рассчитаться с государственным кредитом (465 млн. долларов) и задумались над будущим электротранспорта - Илон Маск мечтает пересадить граждан США на автомобили Tesla с нулевым выбросом. Это не так просто: мешает неразвитая инфраструктура зарядных станций и долгая зарядка АКБ. И тогда компания вложилась в постройку сеть зарядных станций Supercharger. Пока в Америке лишь 23 станции быстрой зарядки, но к 2015 году Tesla Motors планирует существенно увеличить сеть фирменных заправок.

Планы компании амбициозны: в течение 3-5 лет вывести на рынок модель стоимостью в 30 тыс. долларов, а значит, существенно потеснить автопарк с традиционным двигателем внутреннего сгорания.

И немного о «встречном движении»: в Китае утверждают, что к 2020 году на электротягу придется 20% всего производства автомобилей в стране…

О других современных тенологиях читайте здесь

Альбина Каурова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru