Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bona fides

Красноярск как культурная столица Сибири

В Сибирском федеральном округе расположена столица Красноярского края – город Красноярск с численностью населения более миллиона человек. На Красноярский край приходится 13,8% территории РФ, он является вторым по величине субъектом федерации, численность населения края - более четырёх миллионов. Границы края на севере проходят по двум морям Северного Ледовитого океана – Карскому морю и морю Лаптевых.

Красноярск – старинный сибирский город с великими и славными традициями, он был основан в 1628 году на берегах могучего Енисея. За время существования город превратился в крупнейший транспортный узел Восточной Сибири. Это мощнейший экономический и культурный центр не только Красноярского края, но и Сибирского федерального округа.

В культурной жизни города участвуют самые знаковые имена современности, концерты в Красноярске июль 2015 станут ещё одним незабываемым событием столицы Сибири.

Совсем недавно прошло выступление Народного артиста РФ Дениса Мацуева в проекте «Новые имена регионам России», с программными концертами побывал на свой родине ярчайший оперный баритон Дмитрий Хворостовский.

Народный артист России, неповторимый и потрясающе прекрасный русский оперный баритон Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Он окончил Красноярский институт искусств, в 1985-1990 г. был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Хворостовский сегодня поёт на лучших сценах мира, но Красноярск по-прежнему остаётся его родным городом.

Красноярск по праву можно называть городом театров, здесь успешно несут культуру народу театры оперы и балета, музыкальный, театр комедии, ТЮЗ, театр кукол. Большой и малый концертные залы, концертно-танцевальный зал, красноярский цирк, пять музеев – все направлено на организацию и продвижение культурных ценностей.

Лучшие отечественные и зарубежные киноленты транслируют кинотеатры красноярска 3d imax. Дом кино, развлекательный 3D кинокомплекс «Луч» не уступают по оснащенности лучшим кинозалам страны.

В Красноярске родился выдающийся русский художник Василий Иванович Суриков, музей, посвященный и носящий имя знаменитого земляка, стал так же достопримечательностью города. Работа Сибирско-Дальневосточного отделения Российской Академии художеств, расположенного в Красноярске, тоже связана с талантливыми сибирскими самородками.

Красноярск издавна известен своими спортивными достижениями. На зимней Олимпиаде Сочи-2014 красноярцы завоевали пять золотых, три серебряных, одну бронзовую олимпийских медали. В сумме – девять медалей принесли сибирские спортсмены российской сборной. Молодцы сибиряки, так держать!

 

Полина Бутова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru