Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Последний путь

Смерть – суровая неизбежность для любого человека. Она приходит, и душа разлучается с его телом. Это непостижимая неизбежность, которая во все времена сопровождалось приличествующими этому скорбному событию обрядами. Живые этим самым пытались облегчить умершему его переход в иной мир.

Переходная эпоха – от советского к постсоветскому – внесла в обряд похорон смешение: какие символы использовать для крещеных атеистов, например, на памятниках? А для убеждённых коммунистов, члены семьи которых – верующие и православные?

Рассмотрим обряд погребения Православной Церкви. Он исполнен глубокого смысла – это не просто ритуальные услуги или формальности. Останкам усопших братьев по вере всегда оказывали особое внимание, потому что тело человека — это храм живущего в нем духа.

Умершего омывают чистой водой и обряжают в чистую одежду. Перед тем, как поместить во гроб, и покойного, и гроб кропят святой водой. Сверху умершего накрывают саваном – белым покрывалом. Обязателен и бумажный венчик на лоб с изображением Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. В руки помещают небольшую икону или крест.

Предметы, которыми усопший пользовался при жизни, в гроб класть не следует – душе они не принесут пользы. Над умершим до отпевания читают Псалтирь – обычно, это делают люди, имеющие церковное благословление (либо любые христиане).

Отпевание должно быть совершено в храме. Бывают и «заочные отпевания» - в местностях, где нет храма, или, если невозможно найти останки умершего – только в виде исключения. Иногда священника приглашают для отпевания на дом.

Так, ритуальные услуги в Москве предполагают подготовку панихиды и прощальной службы по усопшему. Часто спрашивают: могут ли нести гроб родственники, например, дети? Да, могут: таким образом они выражают свою любовь к умершим родителям.

Пышные венки, обилие цветов – обычай не православный. Последний путь – это молитва о грехах усопшего, а не чествование его заслуг. Музыка при христианском погребении тоже неуместна.

Прощаются с покойным в храме, затем гроб закрывают крышкой. К месту захоронения впереди несут крест, который будет установлен на могиле. У могилы совершается лития, и под звуки церковных песнопений тело погребают.

Поминальная трапеза начинается с молитвы об упокоении души, заканчивается также молитвой. Водка и другой алкоголь должны быть исключены.

Когда мы молимся о упокоении людей достойных, то они, в благодарность за молитвы, просят у Господа и милости нам. Поминайте дома, не забывайте поминать в церкви.

 

Рената Арлабова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru