Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Почему верующие отправляются в паломничество

Каждый истинно верующий человек хотя бы раз в своей жизни должен совершить паломничество к святыням. Турагентства России и других стран занимаются организацией паломнических поездок в Дивеево, Алапаевск или Соловки, даже на Афон и Святую Землю. Отправиться в паломнический тур можно прямо из Брянска, Астрахани или любого другого города России.

История паломничества насчитывает несколько столетий, а паломниками изначально называли участников крёстного хода в Иерусалиме. Само название «паломник» пошло от латинского слова palmarius, которое означает «человек с пальмовой ветвью в руках».

Пальмовая ветвь была и остается символичной: именно такими ветвями встречали въезжающего на осле в Иерусалим Иисуса Христа жители города. Именно эти пальмовые ветви несли участники шествия, организованного в честь праздника входа Господня в Иерусалим, который в русской православной традиции зовется Вербным воскресеньем. Пальмовые ветви – это одна из реликвий, которые паломники приносят с собой после посещения храмов.

Перед тем как отправиться к святыням, паломники собирались в месте, откуда затем начинали свой путь. Современные поездки к святым местам для истинно верующих организовываются турагентствами наилучшим образом. Например, все желающие могут выбрать гостиницы брянска, чтобы забронировать там номера на время пребывания в городе перед отправкой в паломническую поездку. Забронировать номер заблаговременно - это достаточно удобно и рационально.

По прибытии на место паломники также смогут остановиться в одном из заранее забронированных номеров отеля, который поможет им найти турагентство. Организаторы смогут в считанные минуты найти подходящие гостиницы в астрахани недорого, если отправка будет осуществляться из этого города России.

Паломники не просто совершают экскурсии по святым местам, они едут туда поклониться религиозным святыням, помолиться и выполнить личную миссию верующего. Главное для человека тут – внутренний настрой, с которым он посещает святые храмы и места. Совсем не выполнение молитвенных обрядов, а состояние души важно в такой момент. Паломничество помогает в духовном обновлении и в достижении душевной гармонии.

Кроме автобусных поездок в ближайшие святые места, верующие отправляются также в дальние поездки. Они посещают Грецию, Иорданию, Италию, Египет. При этом они едут туда исключительно для того, чтобы пройти по дорогам апостолов. Отправляясь в Израиль, паломники идут по путям, которыми когда-то шел Моисей.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru