Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Квадроциклы: у пожарных, оленеводов, автомобилистов и военных

Пожарные Тверской области получили новую технику, всего 8 новых автомашин. Арсенал пожарных пополнился квадроциклами, снегоболотоходами, автоцистерной. Вся техника призвана усилить противостояние огненной стихии в труднодоступных местах.

***

Чукчи-оленеводы становятся зависимыми от прогресса и уже не мыслят свою жизнь без вездеходов, тракторов и квадроциклов. Накануне группа ученых вернулась из трехнедельной экспедиции по отдаленным районам Чукотки.

Ученые три недели жили и работали в стойбище чукчей-оленеводов в 300 км южнее Певека - в Чаунском районе Чукотки.

Развернутый отчет участники экспедиции представят в ноябре.

***

9 сентября на одной из краснодарских АЗС состоялась торжественная церемония награждения победителя федеральной акции "Ворвитесь в лето!" Напомним, что сеть АЗС "Газпромнефть" провела во всех регионах своего присутствия очередную акцию. Ее участниками стали свыше 360 тысяч автомобилистов. Они заправляли свой автомобиль на станциях сети с использованием бонусной карты, а затем их ждал творческий конкурс: нужно было создать фотоколлаж и написать краткое эссе на тему летнего отдыха. Далее из 100 финалистов экспертное жюри выбрало 9 победителей, чьи работы набрали больше всего голосов на сайте сети АЗС.

Одним из победителей акции стал краснодарец Виталий Аралов, который  выиграл квадроцикл. Помимо краснодарца квадроциклы получили автомобилисты из Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Тагила, Новосибирска, Красноярска и Омска.

***

В начале сентября в Баренцево море отправился отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота РФ. "По направлению к архипелагу Новосибирские острова вышли большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Кондопога", танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир "Памир" и вспомогательное судно для подводных грузовых работ "Александр Пушкин", - сообщил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

Помимо этого, к очередному масштабному арктическому марш-броску планируется привлечь также самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота. Осуществлять ледокольную проводку кораблей в суровых условиях Заполярья будут ледоколы госкорпорации "Росатом".

Главная цель очередного похода – доставить на архипелаг личный состав, а также технику и имущество тактической группировки Северного флота. Нести круглогодичное боевое дежурство на Новосибирских островах военнослужащие будут уже с этого года.

Нынешний ледовый поход стал уже третьим по счету в новейшей российской истории освоения Арктики. Два года назад морские пехотинцы Северного флота впервые в истории ВМФ России десантировались на побережье острова Котельный архипелага Новосибирские острова.

В сентябре 2013 года корабли Северного флота предприняли беспрецедентный ледовый поход в Арктику для восстановления заброшенного аэродрома "Темп" на Новосибирских островах.

В походе был задействован весь атомный надводный флот России - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и четыре атомных ледокола госкорпорации "Росатом" — "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр". Они доставили на остров Котельный специальный отряд из 150 человек, а также 40 единиц различной техники, топливо и продовольствие.

Аэродром на Новосибирских островах был построен еще в советское время. Он начал свою работу в 1949 году и принимал самолеты вплоть до начала 90-х годов, когда распался Советский Союз и исследования Арктики были приостановлены. Соответственно, аэропорт был заброшен.

Восстановить инфраструктуру острова и построить аэродром удалось в рекордно короткие сроки - всего за пару месяцев. Сейчас на острове создан модульный жилой комплекс для полярников, а в конце октября 2013 года на взлетно-посадочную полосу аэродрома приземлился первый самолет российской военно-транспортной авиации Ан-72, на борту которого находилась рабочая группа Министерства обороны.

Авиасообщение между островом Котельный и Большой Землей планируется сделать круглогодичным и всепогодным.

Важно отметить, что архипелаг Новосибирские острова – одна из главных стратегических точек России на северном направлении. Он расположен восточнее полуострова Таймыр, разделяет море Лаптевых и Восточно-Сибирское море, прикрывая, таким образом, восточную часть Северного морского пути. Все это позволяет России контролировать с помощью авиации обширную прилегающую зону, которая расположена восточнее Таймыра и западнее Чукотки.

Реконструированный аэродром "Темп" используется не только по своему прямому назначению, но и в качестве тренировочной базы российских военнослужащих. Показательной в этом отношении стала массовая высадка военных в районе Северного полюса в марте этого года – крупнейшая за последние несколько лет. Всего в дивизионно-командных учениях было задействовано 36 судов военно-транспортной и армейской авиации, а также 500 единиц техники - боевые машины десанта, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, снегоходы, квадроциклы и др.

В Арктику на аэродром "Темп" десантировался парашютно-десантный батальон Ивановского соединения ВДВ из 350 человек. А в начале апреля того же года "крылатая пехота" высадилась на льдину дрейфующего лагеря "Барнео", где десантники провели учебную операцию по спасению терпящих бедствие полярников, показав свои навыки выживания в условиях Крайнего Севера.

 

По материалам СМИ

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru