Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Грузоперевозки на тралах: от «оборонки» до спецтехники

Хорошо ли, плохо, но экономика в России развивается, дома и торговые центры строятся, открываются новые предприятия, перевозится оборудование, в общем, жизнь не стоит на месте. Важнейшим «мотором» этого процесса являются грузоперевозки. Склады и клиенты, как правило, разлучают весьма далёкие расстояния.  Если груз тяжел, его транспортировка значительно осложняется. Логистика включает производство расчётов, подготовку соответствующих документов, согласие соответствующих органов на перевозку крупногабаритного тяжеловесного груза и подбор соответствующего транспортного средства.

В России полуприцеп низкорамника или прицеп можно купить практически в любом крупного городе (в Москве, прежде всего), а вот их производство сосредоточено в Твери, Тюмени, Пензе и, конечно же, в Челябинске. Повезло тем компаниям, которые работают для оборонки – туда пришли большие деньги. Так, «Уралавтоприцепом» специально для компании «Оборонпром» - «Вертолёты России» был спроектирован низкорамный полуприцеп для транспортировки гражданских и военных вертолётов. Полуприцеп может раздвинуться по длине дополнительно на 3 метра, его грузоподъемность 30,8 тонн в сдвинутом положении и 19,5 тонн в раздвинутом.

Но, естественно, что в основном по стране перевозят большие неделимые грузы мирного, а не военного назначения. Например, перевозка спецтехники особенно востребована небольшими строительными компаниями, которым надо быстро перевезти оборудование с одного места на другое.  Для грузов, обладающих весом более 20 тонн, подходит использование  низкорамной платформы (трала). Дорожный просвет низкорамных платформ зависит от местности, где будет эксплуатироваться данный прицеп. Для шоссе расстояние между нижним краем трала и дорожным полотном - 25-30 см., а для других дорог – от 85 до 90 см. Низкорамная платформа бывает легкая, средняя и тяжелая. Низкорамный трал с несколькими осями тяжелого типа используется в энергетике и судостроении - он рассчитан на транспортировку груза с массой от 200 тонн.

На низкорамных платформах перевозят бульдозеры, экскаваторы, асфальтоукладчики. Небольшая высота платформ позволяет проехать в местах, которые обладают ограничения по высоте, например, под мостами и ЛЭП. Кстати, негабаритными перевозками считают перевозки, когда длина проезда превышает 20 метров, ширина – 2,5 метра, а возвышенность – 4 метра, масса автопроезда свыше 38 тонн. Спецтехника на трал погружается аппарелями, по которым технику вкатывают на платформу. Если за перевозки взялась логистическая компания, то после погрузки выполняется крепление, маркировка и пломбировка груза.

Регина Анцупова

Правильный выбор аренды автомобиля в Киеве здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru