Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Интернет-торговля в России: рост магазинов и покупателей

В сознании современного человека вполне себе укладывается тот факт, что когда-то люди жили без автомобилей и ездили на лошадях. Но то, что совсем недавно мы жили без интернета – это уже представить невозможно. По крайней мере, мне лично напрягать воображение в данном направлении весьма трудно.

В апреле 2014 года доменная зона ru отпраздновала юбилей – 20 лет со дня основания. На сегодняшний день в ней располагается почти 5 млн. доменных имен, и рост только за первую половину апреля составил 75 тыс. имен. То есть каждый день в русскоязычном интернете рождаются новые сайты, множится информационный шум, растут потоки данных и сведений. Как сделать так, чтобы ваш сайт – единственный и неповторимый – не затерялся в этом виртуальном лесу? Доверьтесь профессионалам, поскольку продвижение сайта - это специфический и весьма трудоемкий процесс, в котором нужно учитывать множество нюансов.

Например, такой, как рост мобильного интернета. Количество россиян, пользующихся такими видами связи увеличилось на 8,7 млн человек по сравнению с 2012 годом, или в полтора раза. Смартфоны и коммуникаторы шагают по стране, особенно по Москве и Уралу – здесь рост мобильного интернета самый впечатляющий. Сдерживают процесс только цены – с их уменьшением аудитория «мобильных россиян» будет увеличиваться. Сейчас их число составляет 53 млн человек – именно такое количество интернет-пользователей в стране заходят в мировую паутину ежедневно. Кстати, более трети новых пользователей интернета — жители сельской местности.

Естественно, что в новую среду обитания перетекают рекламные рынки и рекламные деньги. Они приходят в интернет из печатных СМИ. (Радио и ТВ пока держатся и даже приращивают рынки.) Объем рекламы в газетах сократился в прошлом году на 9 процентов до 8,7, млрд рублей, в журналах — на 8 процентов до 18,5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Реклама в интернете растет пока высокими темпами — на 27 процентов по сравнению с 2012 годом до 71,1 млрд рублей. Интернет пока не «убивает» наружную рекламу, телевидение и радио, но захватывает рекламные площади в печатных СМИ.

В связи с этим особенно актуальным становится поисковое продвижение ваших сайтов. Интернет-торговля может быть успешной только тогда, когда сайт легко находится потребителем. Хотя сегмент интернет-торговли имеет пока небольшой вес в товарообороте, он растет очень динамично – начиная с 2011 года примерно по 50 процентов в год. Объем онлайн-торговли в России в 2013 году составил 17 миллиардов долларов. Количество интернет-магазинов в стране превысило 30 тысяч. Растет и число покупателей: в прошлом году их было уже 30 миллионов человек. Интернет-бизнес – это перспективно и модно.

 

Рената Анцупова

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru