Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Гольф - межнациональная игра


На 121-й сессии МОК в Копенгагене в 2009 году было решено включить гольф в программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Эта игра как вид спорта имеет давнюю историю, овеянную сказаниями и легендами.

Для Шотландии гольф, так же как и лапта для России, - исконная национальная забава. Но в данном случае гольфу, несомненно, повезло больше, чем русской лапте. Из незатейливого занятия простолюдинов гольф превратился в игру для успешных и преуспевающих людей планеты. В гольф играют везде: в США, Канаде, Англии, Мексике, Европе, России и многих других странах.

Создана целая индустрия отдыха, где гольф-курорт собирает на своих  площадках деловых партнёров, аристократов, политиков, представителей шоу-бизнеса, просто любителей элегантного вида спорта и отдыха.

Гольф сегодня – игра с большим историческим прошлым, знаковыми именами, своими клубами, правилами, этикетом. Здесь играют не только мужчины, но и женщины. К слову,  первой женщиной, игроком в гольф стала Мария Стюарт, королева  Шотландии.

Для начинающих любителей уроки гольфа дадут возможность избежать участи белой вороны в кругу знатоков и ценителей игры.

Разумеется, этой игре присущ некий консерватизм и чопорность. Только один факт. Старейшие гольф-клубы  Шотландии, открытые ещё в первой половине XVIII века в Эдинбурге, и доныне оспаривают пальму первенства своего образования. Конечно, игра претерпевала изменения. На сегодня используется более 14 видов различных клюшек для гольфа; вместо типичной площадки на 18 лунок появились поля на 9 лунок, рассчитанные на два раунда.

Препятствия, которые почти обязательны: водные преграды, бункеры с песком, высокая трава – не просто декорации для играющих, их нужно достойно преодолеть. А уж правила этикета – это свято! Они касаются вопросов безопасности, честности, темпа игры, обязательств следить за сохранностью поля.

Три незыблемых принципа игры гласят следующее: «1. Играй на поле, как оно есть. 2. Играй мяч, как он лёг. 3. И если ни то, ни другое невозможно, поступай по справедливости».

Для игроков в гольф и  судейства существует особая терминология, обозначающая различные участки площадки, удары мяча, степень оценки попадания. Неподготовленному  участнику даже «грин» (участок с низко подстриженной травой) не принесёт удачи.

Ну, и напоследок, отечественные новости по теме: в Самаре планируется построить два поля для мини-гольфа, а в Красноярске пройдёт чемпионат города по гольфу.

Анна Бочарова

Для гольфа нужна специальная обувь. Подберите её здесь.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru