Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Гостинец крестнику – дорожная сумка


Мы шли пешком, продвигаясь вперёд по просёлочной дороге в небольшое сельцо, расположенное в Тамбовской области. Что за прелесть здешние места! Придорожные лесные полосы надёжно укрывали от нежаркого солнца, легкий ветерок придавал бодрости, шли неспешно, день только начался, погода благоприятствовала незапланированной прогулке.

Моими попутчиками оказалась супружеская пара, жители здешних мест. Я же по приглашению приехала к родственнице, но разминулась со встречающими, и теперь путешествовала  пешком.

Галина, так звали мою двоюродную сестру, переехала на Тамбовщину из Туркмении, где прожила более сорока лет. После окончания медицинского фармацевтического училища она попала в самую южную точку необъятного СССР город Мары.

Теперь вместе с мужем и сыновьями решили вернуться. Долго оформляли документы, продавали квартиры, после конвертации в рубли, средств  хватило только на «домик в деревне».

«Что привезти в подарок Валере?» - спросила я у Галины. В ответ услышала, что нужно купить мужскую сумку из кожи. Младший сын собирался на отхожие промыслы. Путь предстоял неблизкий, Валера собирался  в Северодвинск, там нашел работу его  приятель и звал к себе.

Валера был крестником моего мужа, но виделись мы с ним редко.  Никакого особого влияния на формирования личности теперь уже сложившегося мужчины не имели. И всё же, воспоминание о том, как полуторогодовалого младенца муж держал на руках в деревенской церковке во время крещения – в то время родителям не разрешалось быть с детьми – было одно из самых ярких эпизодов нашей молодой жизни.

Священник проводил крещение после воскресной службы, необходимо было представить документы на ребёнка. Молодые родители шли на этот шаг с опасением: никто не хотел огласки, боялись неприятностей на работе. А мой муж - молодой офицер-пограничник, прибывший в отпуск, стал кандидатом в члены КПСС.

Для него участие в обряде крещения могло обернуться серьёзными потерями в служебной карьере. Но всё прошло великолепно, а крестик, который крёстный отец получил в храме, остался с ним навсегда и хранился в заветном карманчике, спасая и оберега от бед и несчастий.

Вот такие воспоминания. Поразмышляв над превратностями  судьбы неугомонного переселенца, мы  решили купить ему ещё и дорожную мужскую сумку. Кто знает, куда занесёт его судьба? Так что приехали с гостинцами, и, кажется угодили – крестник был рад…

Полина Прошина

О том, как быстро и полезно накормить ребенка здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru