Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Улун – роскошный напиток для дружеского общения


Некоторые виды чая получают с помощью брожения, к таким относится и улун – полуферментированный чай. Он занимает промежуточное положение между красным и зелёным (по китайской классификации). При обработке не весь чайный лист подлежит ферментированию – этот процесс затрагивает только края листа. Это придает напитку своеобразный вкус, в чём-то сочетающий в себе черты зелёного и красного чая.

Не так много мест в Китае, где производят улун, это несколько провинций, и самый качественный напиток лучших сортов производят в высокогорных местностях. Такие сорта, как Дахунпао, Тегуаньинь, Лаоча хорошо известны чайным гурманам.

Что касается ароматизированных улунов, то они в отличие от слабо ферментированных и сильно ферментированных чаёв, не очень ценятся китайцами (они считают, что ароматизация искажает вкус), но зато такие напитки востребованы и любимы иностранцами. Виды ароматизации и её способы могут быть самыми разными и она действительно, придают улуну неповторимый вкус.

Технология изготовления чая - трудоемкий процесс, требующей точности и аккуратности. Собранные чайные листы слегка подвяливают, подсушивают, потом плотно складывают в корзины для ферментации, где время от времени перемешивают. Здесь главное добиться нужной степени (обычно половины чайного листа). Затем идёт этап сушки при высокой температуре и скручивание чая.

Настоящий улун – из цельных листов, в нем нет пыли, крошки и ломкости. Эстетически чай очень привлекателен, когда его «цветы» (т.е. листья) распускаются в чайнике. Напиток не только приятен, но и полезен: в чае, благодаря особой технологии приготовления, есть множество полезных веществ – эфирных масел, витаминов и минералов. Улун предотвращает тромбофлебит, эффективно снижает вес, улучшает стенки сосудов, повышает настроение. На сайте, в частности, специализирующемся на продаже чаев Lucky Street, можно многое узнать о полезных свойствах улуна.

Чай не следует заваривать крутым кипятком, достаточно и температуры в 60-80 градусов. Хороший чайник из фарфора или фаянса в этом деле будет как нельзя кстати: тогда внутри сосуда будет отличная температурная среда для раскрытия улуна и его свойств. Заваривать можно до семи раз (или больше), до тех пор, пока чувствуется аромат, который с каждой заваркой, кстати, меняется.

Ах, да, ну и о переводе: улун – это расцвет жизненных сил; ещё это название переводят как «бирюзовый чай». Хороший чай должен быть плотным, скрученным в комочек, сильно пахнуть и быть немного блестящим на вид. Осенние сорта считаются наиболее качественными, соответственно, они и стоят дороже.

Теперь, когда вы знаете про улун достаточно много, самое время собрать друзей, усадить их на кухне, заварить «бирюзовый чай» и поговорить о радостях жизни. Улун – прекрасное средство для неспешного общения, одна из многих радостей жизни…

Анна Жалова

Ну а теперь читаем про термокружки)

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru