Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловая информация

Что будет, если должник перестанет платить по счетам?

Ведении бизнеса в любом случае связано с риском. Никто не даст гарантии, что выгодная сделка, даже по подписанному контракту, состоится. В реальности могут произойти различные форс-мажорные обстоятельства – естественным желанием коммерсантов следует считать защиту своих законных интересов.

Реально ли сделать это в формате легального правового поля? Законом предусмотрен ряд мер обеспечения исполнения обязательств. Речь ведется о залоге, поручительстве, банковской гарантии, задатком. Наиболее известной для широкой общественности мерой является неустойка.

Что мы о ней знаем? Неустойка является той суммой, которую заемщик обязан выплатить кредитору при невыполнении возложенных на него обязанностей. Штраф налагается на должника и тогда, когда обязанности он выполняет ненадлежащим образом – на практике происходит и такое. Пеня полагается, к примеру, покупателю, в отношении которого был расторгнут в одностороннем порядке договор купли-продажи или соглашение об оказании услуг.

Требовать выплату неустойки кредитор может даже в том случае, если о денежном штрафе не сказано в договоре, заключенном между сторонами. Закон не запрещает, кроме того, и увеличения пени – подобное происходит лишь по согласованию сторон.

С такой нормой закона, как неустойка, тесно перекликаются обеспечительные меры. Необходимость в их принятии возникает, в основном, при ведении дел в арбитраже. Обеспечительные меры являются теми решениями служителей Фемиды временного характера, которые направлены на обеспечение имущественных интересов истца или же обеспечение заявителя. На практике часто происходит такое, что должник заведомо скрывает размеры принадлежащего ему имущества. Должник, с одной стороны, не справился с выполнением своей части обязательств по договору. С другой стороны, он не желает заплатить по счетам, предоставляя ведущим дело судьям заведомо ложную информацию. Наложение обеспечительных мер позволяет кредитору обеспечить взыскание долга в формате легального правового поля – после принятия соответствующих мер заемщик не сможет уйти от ответа. Именно при таком подходе к ведению судопроизводства решения не только принимаются в декларативном порядке, но и на самом деле исполняются. Отдельно указать необходимо на временный характер обеспечительных мер, а также на возможность их принятия только судом.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru