Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Поиск предков – путь к самосознанию

Всегда ли русские были «Иванами, не помнящими родства»? Нет, не всегда. Но кровавая каша, заваренная в ХХ веке в России, перемешала народ и заставила «позабыть» даже многие горизонтальные родственные связи, не говоря уж о вертикальных. Если ты сын кулака или дочь дворянина, брат священника или сестра «врага народа», то такое родство могло принести беды не только носителю «опасных связей», но и его родным. В годы большого террора в СССР дружить было лучше с классово-близкими, а о родственниках, оказавшихся за границей, благоразумие диктовало забыть.

Только в годы хрущёвской «оттепели» и брежневского «застоя» ситуация стала смягчаться. Для этих времен характерно частичное возвращение наследия писателей-эмигрантов – Ивана Бунина, Георгия Иванова, Ивана Шмелёва. Встречное движение началось и из глубин России – писатель из Краснодара Виктор Лихоносов в течение пяти лет работает над романом «Наш маленький Париж», а потом и публикует его в СССР. В этом произведении сделана попытка восстановить генеалогию многих казачьих родов, особенно жестоко пострадавших в Гражданскую войну и оказавшихся разделенными. Писатель вспоминает, как ходил по старым домам в Краснодаре (дореволюционное название – Екатеринослав) и по крохам собирал детали, информацию об ушедшей России, канувшей, как легендарная Атлантида, в воды истории.

Настоящий бум генеалогии начался в конце 80-х годов прошлого века и не спадает до сих пор. Кто мы, откуда? – этим вопросом особенно часто задаются молодые люди с пытливым умом. Они хотят понять истоки своего рода, знать своих предков. Начальное генеалогическое древо, как правило, описывает всего лишь три поколения семьи, чтобы «разветвить» его, нужен поиск предков. Это увлекательное дело иногда до такой степени захватывает человека, что требуются не только перемещения во времени, но и в пространстве – поездки и путешествия в места, связанные с семейными преданиями. Петербургский писатель Дмитрий Каралис посвятил не один год распутыванию клубка своей генеалогии, и по итогам этого увлекательного семейного расследования даже создал книгу «Из варяг в греки. Записки ретроразведчика». В этой повести Каралис пытается понять – откуда его предки с «интересной» фамилией? Из греков или из литовцев? Версий много, поэтому получился настоящий ретродетектив.

Прошлое ничуть не скучнее будущего, и если в него внимательно всматриваться, то можно сделать множество открытий и даже изменить свою жизнь. Автобиографическое повествование общественного деятеля Андрея Гуськова «Исповедь победителя» тоже во многом основано на генеалогии. Интерес к прошлому семьи заставил Гуськова переосмыслить собственную жизнь, и он круто развернул корабль своей судьбы к родному берегу (хотя до того подумывал: а не уехать ли из России совсем, не податься ли в эмиграцию, благо окружение и обстановка тому способствовали). Теперь Гуськов занимается переселенческим движением, т.е. помогает людям уехать из мегаполисов в глубинку. Вот такое возвращение к корням – не только на бумаге, но и в жизни.

 

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru