Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Жемчужина Санкт-Петербурга Исаакиевский собор

Исаакиевский собор - жемчужина Санкт-Петербурга - один из самых красивых и самый крупный православный храм Северной Пальмиры, вот уже два века радует взор жителей и гостей города. И имеет долгую и славную историю.

Исаакиевский собор

Первая Исаакиевская церковь появилась практически одновременно с возникновением самого города, в 1707-м году. Первоначальный её облик (хотя церковь и получила имя одного из самых почитаемых Петром I святых, Исаакия Далматского-святого) был весьма неказист – собственно, храмом стал один из сараев на территории адмиралтейского гласиаса, украшенный луковичной главой и башенкой со шпилем. В 1710-м церковь частично отреставрировали, и в том же году здесь состоялось венчание Петра Алексеевича с Екатириной I, урожденной Мартой Скавронской. В начале XVIII века храм располагался на том месте, где нынче вздымает ввысь свои воды фонтан Александровского сада, перед башней Адмиралтейства.

От дерева к камню

Храм от года к году набирал все больше паствы, проводил все долженствующие службы, и каждый верующий мог прийти и заказать службу за упокой, окрестить ребенка, исповедаться в грехах. Исаакиевская церковь стала и «проводником» для местных иконописцев, высочайших мастеров своего дела. До нас и по сию пору доходят прекрасно выписанные иконы того времени: Спасителя, Божьей Матери, икона Александра Невского («частота», с которой встречаются иконы с Александром Ярославовичем объясняется тем, что Петр Алексеевич особо выделял его из сонма святых).

Столь большое внимание не могло сказаться для деревянных стен церкви плачевно – к 1725-му году, к моменту восшествия на престол Екатерины I, храм сильно обветшал и было принято решение о постройке нового, каменного. Проект архитектора Г. И. Маттарнови - красивая и изящная каменная церквушка был возведен на месте нынешнего монумента Петру Алексеевичу, «Медного всадника». Однако из-за близости здания к набережной Невы, его фундамент был значительно размыт, и уже к середине века было принято решение о снесении церкви.

Современный облик

В третий раз собор возвели на современном ему месте. По первоначальному замыслу (архитекторский проект А. Ринальди), храм должен был иметь изящную колокольню, а также большой купол и четыре башни на углах. Затягивание строительства (начало 1768 год – завершение 1800-й) побудило Павла I обратиться в 1797-м году к архитектору В. Бренне, значительно скорректировавшему будущий облик собора. Не всегда на пользу ему – вместо олонецкого мрамора, Исаакиевский собор был «оставлен» в простом кирпиче.

И этот храм просуществовал недолго – уже в 1802-м было принято решение о его сносе, из-за несоответствия его внешнего облика изяществу и красоте северной столицы.

Четвертый, современный нам собор, чей облик знаком каждому петербуржцу, строился сорок лет, с 1818-о по 1858-й, а окончательное завершение работ (оформление, устранение прежних строительных огрешностей) над храмом датируется 1916-м.

С момента своего «полуоткрытия», в 1858-м, собор стал одним из самых посещаемых храмов Санкт-Петербурга, а также и Главным Кафедральным Собором Российской Империи. И продолжает оставаться самым посещаемым и поныне – благодаря своему богатому иконостасу (безупречно и богато выполненная икона Спасителя, икона Спаса Нерукотворного, Тихвинской Божьей Матери), чудесному оформлению и поражающему воображение архитектурному великолепию.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru