Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Обучение "Дорожные знаки для детей"

Эта статья о примере обучения детей основным дорожным знакам. Наглядно иллюстрирует необходимость проведения комплексных занятий с детьми, направленных на развитие навыков поведения на дороге.

Почему необходимо проводить подобные развивающие занятия?
Уже в дошкольном возрасте дети готовы воспринимать информацию о правилах поведения на дороге, однако преподавать такую информацию целесообразнее в форме игры. Каждый ребенок должен научиться правильно мыслить, осознавать важность получаемых знаний, и дорожные знаки для детей - отличный атрибут для этой игры.

Методы и приемы обучения на уроке "Дорожные знаки для детей"
Разглядывая детские дорожные знаки ребята: развивают мышление и логику, укрепляют память, формируют быструю реакцию на возникновение опасности. Преподаватели на этом занятии используют следующие методы:
• создание проблемы на дороге и практика ее решения демонстрационным методом;
• вопросы и ответы в устной игровой форме;
• дидактическая игра с использованием сказочных персонажей.
На занятии используются макеты и изображения предупреждающих, запрещающих, предписывающих и инфомационно-указательных дорожных знаков, мультимедийные файлы, сценические костюмы и т.п.

Примерный сценарий занятия "Детские дорожные знаки".
Ведущим всего мероприятия назначается сам преподаватель, переодетый в костюм светофора. Приветствуя детей, светофор задает вопросы о своем назначении, о значимости каждого из его цветов, и затем хвалит правильно ответивших детей.
Далее ребята рассаживаются в дружный круг, и ведущий рассказывает сказку о строгом светофоре, который следил за всеми на свете пешеходами и водителями. Друзьями светофора были дорожные знаки. Светофор раздает детские дорожные знаки и расставляет их определенным образом на ковре. Выполнены дорожные знаки для детей из пенопласта, поэтому их легко поднимать и переставлять. После этого следует описание знаков пешеходного перехода, ремонта дороги, железнодорожного переезда без шлагбаума, пересечения дорог, опасного поворота и т.п.
Затем все дети закрывают глаза, и страшный ураган разбрасывает детские дорожные знаки по всему макету. Открыв глаза, каждый находит свой знак и старается вернуть его на место, аргументируя свое решение.

Проведение тестирования на уроке.
Для детей в возрасте 5-6 лет предлагается всего 2 варианта ответов, поэтому достаточно часто увлеченные дети покидают веселое занятие со 100% результатом. Примерные вопросы тестирования:
• Чем похожи предупреждающие знаки?
• Что нарисовано на знаке "Осторожно, дети"?
• Какой знак разрешает переход дороги в указанном месте? и др.
Дополнительная проверка усвоенных знаний проводится в форме загадок. Ведущий загадывает дорожные знаки для детей, а ребята их показывают.

Проекты такого плана формируют навыки безопасного поведения на дорогах, но созданы они не только для детей, но и для родителей в том числе. Специалисты работают со взрослыми, акцентируя внимание на необходимости закрепления полученных знаний в домашних условиях и обозначая пробелы в обучении каждого из детей.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru