Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Польза китайского чая Пуэр


В последнее время буквально с каждым днем увеличивается количество людей, которые становятся настоящими «чаеманами». И это неудивительно, ведь описываемый напиток обладает множеством положительных параметров и свойств. К тому же, ассортимент настолько огромен, что человеку с любыми запросами и вкусовыми предпочтениями удается отыскать то, что ему больше всего по душе.

Конечно же, чтобы насладиться неповторимым вкусом и ароматом, стоит отдавать предпочтение качественной продукции, отвечающей всем запросам. Для приобретения, лучше всего обращаться в специализированные магазины и салоны, где взорам клиентов представлены многочисленные наименования чая. Следует отметить, что сейчас в списке популярных вариантов находятся китайские сорта продукции, обладающие различными полезными свойствами. В данном списке отдельного упоминания заслуживает чай пуэр. Ведь он со временем становится только лучше и дороже (при правильном хранении, описываемый напиток может не портиться в течение 10-20 лет). В древнем Китае, указанный чай приносили в дар высшим чиновникам и императору. Сейчас же его неповторимым вкусом удается насладиться любому желающему.

Чаще всего, в продаже можно встретить прессованный чай пуэр (в виде больших и маленьких «чаш», «блинов», или «кирпичей»). При этом, если правильно его заваривать, можно получить пользу для здоровья. Ведь чай содержит массу микроэлементов, витаминов и антиоксидантов. Напиток даже используется при лечении заболеваний пищеварительного тракта. К тому же, с его помощью удается очистить организм от шлаков, снизить уровень холестерина, снять последствия интоксикации, нормализовать обмен веществ и т.д.

Как уже говорилось выше, добиться описываемых моментов реально только в том случае, если правильно заваривать чай. В первую очередь, стоит помнить о том, что прессованный чай дозируется с помощью специального ножа, который не режет, а лишь расщепляет его, помогая отделить требуемую порцию. В процессе заваривания должна использоваться только мягкая вода. Для заваривания молодого чая Шэн Пуэр, требуется температура 80-90 градусов, для выдержанного Шэн Пуэр – 85-90 градусов, а для Шу Пуэр – 90-100 градусов. Заливая чай первый раз, нужно через пару секунд слить воду. Далее заварка заливается снова водой соответствующей температуры. После настаивания в течение 1-3 минут, напиток готов к употреблению.

Кстати, очень хорошо попить чайку после бани

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru