Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые новости

Куда пойти выпускнику: работа и вакансии сегодня

«Найду ли я работу после вуза?» — таким вопросом мучаются студенты все пять лет учёбы. Согласитесь, обидно мыть тарелки или работать на кассе в супермаркете после того, как столько времени просидел на лекциях и семинарах. Но на самом деле обеспечить себе успешную карьеру можно, не покидая студенческой скамьи. И помогут в этом не престижный диплом и родительские связи, а находчивость и инициативность. Вот шесть первых шагов на пути к успеху:

Совет банальный, но не теряющий актуальности: учись хорошо. Получай реальные знания, а не отметки, даже если учишься в самом заштатном вузе в глубинке. Работодатели крупных компаний заинтересованы в том, чтобы предлагать работу и вакансии сегодня выпускникам из регионов: они более мотивированы на создание успешной карьеры и готовы трудиться не покладая рук.

Реши, кем хочешь стать, прямо сейчас. Любая специальность — экономист, журналист, программист и т. п. — позволяет устроиться на несколько должностей. Выбери одну-две и на всех практиках старайся найти работу по выбранному направлению или как можно ближе к нему. В результате к концу учёбы у тебя будет представление о работе и небольшой опыт.

Узнай, чего от тебя будут ждать на будущей работе. Сделать это проще простого: найди предложения работы от прямых работодателей по интересующей тебя специальности и просмотри требования. И садись за освоение дополнительных навыков: всему в институте не научат.

Составь список компаний, в которых тебе хотелось бы начать карьеру. Попытайся устроиться туда на практику. Вежливо и тактично донеси до рекрутерского отдела своё намерение работать там: пусть сразу тебя не примут, но запомнят твоё рвение, а после получения диплома вполне могут передумать.

А может, тебе повезло, и твоя специальность даёт возможность удалённой работы? Тогда вообще не о чем беспокоиться: у тебя будет и практика, и заработок, и портфолио, и предложения о постоянной работе ещё до окончания вуза. Всё, что нужно сделать, — зарегистрироваться на одной из бирж удалённой работы, где фрилансеры предлагают свои услуги. Этот вариант актуален для программистов, дизайнеров, переводчиков, специалистов по продажам и пр.

Даже если устроиться по специальности не получается, не трать времени даром: выучи ещё один иностранный язык или освой весь офисный пакет Windows — тогда при поиске работы у тебя будут хоть какие-то преимущества перед такими же, как ты, зелёными новичками.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru