Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые статьи

Наследники первой очереди


Согласно законодательства РФ, первые наследники - близкие наследодателю (по закону и по крови) людей: супруга (у), детей, родителей. Для подтверждения своего права на наследство супруг (а), обязан предоставить документальное подтверждение официальной регистрации брака, заверенное нотариально. 

Люди, проживающие в «гражданском браке» не имеют право на первоочерёдное наследство, так как по закону они считаются сожителями, но не законными супругами. «Неофициальный супруг» имеет право претендовать только на ту часть наследства, которая достаётся ему по завещанию. Исключением выступают лица, не состоящие в официальном браке, но не менее года проживающие с наследодателем в качестве иждивенца (подтвердившие это на основании закона), не имеющие собственного дохода или находящиеся на инвалидности. Таких партнёров также следует считать наследниками первой очереди по закону.

Отец и мать, родители наследодателя, согласно законодательства они должны считаться наследника первой очереди только в том случае, если на момент открытия наследства, они смогли пережить своих детей. Вне зависимости от семейного положения, мать и отец имеют одинаковые обязанности и права на детей.

Усыновители наследодателя имеют такие же наследственные права, как и биологические родители. Лица, в судебном порядке лишённые родительских прав к моменту открытия наследства, не должны считаться первыми наследниками. Дети наследодателя, законом признанные и удостоверены в установленном РФ порядке, являются первыми наследниками и вправе претендовать на имуществонаследодателя.

Важное обстоятельство – при отсутствии завещания, наследники первой очереди обязаны в равных долях  разделить имущество наследодателя. Права и обязанности наследников тесно переплетены в законодательстве и требуют неукоснительного соблюдения.

Таким образом закон защищает права близких по родству людей, беззащитных перед обстоятельствами. На обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы, причём, доля обязательного наследства в данном случае будет составлять ? от того, что наследник мог получить по закону. Для потомков (внуков, правнуков и т.д.) также предусмотрены права наследования.

Смысл данного положения заключается в том, чтобы гарантировать правопреемственность прямых потомков. Данное право вступает в силу только тогда, когда дети наследодателя не числятся в живых.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru