Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые статьи

Популярность УСН и ЕСХН

Одним из важных этапов формирования концепции бизнеса является правильный выбор вида налогообложения в соответствии с планируемой сферой деятельности. У индивидуальных предпринимателей популярность снискали специальные налоговые режимы.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Из  названия данной системы налогообложения становится понятно для какой категории предпринимателей она предназначена. Действительно, ЕСХН могут применять производители сельскохозяйственной продукции. Основное условие –   доля выручки от реализации продукции в общем объёме  должна быть не менее 70%.  Налоговым кодексом предусмотрены и другие ограничения для применения сельхозналога.   Применение данной системы освобождает ИП от уплаты  налогов на доходы физически лиц, на имущество и НДС, но сохраняет исполнение обязанностей налоговых агентов.  Предприниматель ведёт учёт своих операций в книге доходов и расходов. При исчислении  налога учитываются доходы за вычетом документально подтверждённых и обоснованных экономически  расходов. Ставка для уплаты ЕСХН составляет 6%. Отчисления в бюджет производятся дважды в год, а декларация подаётся в налоговую инспекцию единожды по истечении календарного года в установленные законом сроки. При несоблюдении 70-процентного ограничения доходов, налогоплательщик утрачивает право применять данную систему.

Упрощённая система налогообложения (УСН)

Данная система была создана для возможности упрощённого документального ведение хозяйственных операций и снижения налоговой нагрузки для субъектов, относящихся к малому бизнесу. Применение УСН для ИП предполагает замену уплаты нескольких налогов – одним специальным. Предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учёта, но обязаны соблюдать нормы, установленные кодексом. Так, плательщик должен вести книгу доходов и расходов, соблюдать кассовую дисциплину и выполнять обязательства налогового агента.  Существуют ограничения возможности применения системы, среди которых установленные законом предельные величины по численности работников и сумме годового дохода. Есть две разновидности УСН: доходы (6%) и доходы за вычетом расходов (от 5 до 15% в разных субъектах РФ). Предприниматель самостоятельно определяет более выгодную для него систему и заявляет в инспекцию о своём выборе. Декларируются доходы единожды по истечении налогового периода. Отчёт по УСН для ИП подаётся в инспекцию по месту жительства предпринимателя не позднее 30 апреля. Уплата авансовых платежей осуществляется ежеквартально.

Обе системы налогообложения имеют как плюсы, так и минусы. Для предпринимателей они являются наиболее адаптированными. При соблюдении установленных кодексом норм субъекты малого бизнеса могут успешно применять их и развиваться.

Источник: http://ipgid.ru

Дизтопливо для сельскохозяйственной техники здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru