Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые статьи

Он просто любит свое дело

Когда человек любит свое дело, он не задумывается заранее о материальном результате и признании. Он просто работает, как дышит, потому что иначе не может. Эта прописная истина получает каждый раз новое звучание, когда встречается на пути человек, добившийся очень многого в своей профессии, но не ощущающий себя звездой.

Таков французский фотограф Гийом Эрбо. В 2012 году он стал призером крупного международного фотоконкурса, заняв второе место в номинации «Портрет», за серию снимков с ярко выраженным социальным подтекстом. Вскоре выставка работ всех лауреатов конкурса была организована в Москве, а затем и в Казани, о чем жителям города сообщила реклама на стс. Гийом Эрбо был приглашен в качестве гостя и почетного лектора. Он провел в городе 2 дня, общаясь со зрителями, фотографами-любителями и журналистами.

Невысокий, смуглый, типичный француз, он легко знакомился и охотно рассказывал, улыбаясь, о своих работах, выставленных в зале. Но все самое интересное ожидало участников его лекции, назначенной на следующий день.

Гийом Эрбо стал фотографом, потому что другого занятия в жизни для себя не представлял. В 1999 году, бросив университет, с простеньким фотоаппаратом он отправился в Югославию, под бомбы – и так началась его профессиональная биография. «Мама бы предпочла, чтобы я снимал цветы», - пошутил Эрбо.

Не то чтобы Гийома привлекала политика, нет, скорее ситуации, связанные с опасностью. Рассказывая молодежи о первых шагах своего творчества, он говорил, что ему как фотографу всегда интересно было запечатлеть на снимке атмосферу страха, тревоги, риска. В этом он видит социальный смысл фотографии – нести знание о том, что может причинить вред человеку.

За Югославией последовали Хиросима и Нагасаки, где еще остаются люди, несущие на теле и в душе шрамы от прошлых трагедий. Затем Чернобыль, где есть места-хранилища радиоактивного металла. В Хорватии Эрбо снимал семьи, потерявшие сыновей в результате кровной мести. Пейзажные и постановочные фото Эрбо выполняют свое назначение. Они – молчаливые посланники действительности, которые благодаря фотографу, доводят до людей истину о том, что они, к сожалению, зачастую сами повинны в случившихся трагедиях.

Эрбо рассказывал о своих поездках удивительно просто и в меру эмоционально. Слушая его, разглядывая серии его снимков, задавая вопросы, участники встречи все лучше понимали, что такое настоящий профессионал, влюбленный в свое дело.

Теперь Эрбо получает серьезные заказы от крупных журналов на разные темы. И если нужно, к примеру, выполнить серию фото «Пляжи мира», то Эрбо не станет снимать белые тропические пески. Он найдет уголки, шокирующие сочетанием природной красоты и безответственности людей, превративших пляж в помойку.

Этот фотограф – настоящая звезда. Он еще молод, но через несколько лет он войдет в справочники и учебники. Ему не нужно рекламы на тв, потому что известность – для него не самоцель. Это побочный эффект его работы, который, кажется не очень-то его занимает.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru