Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые статьи

Освещение - дело тонкое

Электричество - это едва ли не самое большое достижение человечества. Без него сегодняшний человек практически беспомощен. Мы храним еду, готовим с помощью электроэнергии, а способ пропитания — это самое основное, в чем нуждается человек. Далее по шкале важности стоит освещение. Ну, посудите сами, что мы можем в темноте? Да практически ничего! Наши дома построены так, что без освещения в них слишком темно и невозможна привычная жизнедеятельность.

Свет — это наше все. Мы обращаем внимание на степень освещения, когда выбираем детский сад или подготовительную группу своему малышу, кабинет или свое рабочее место, дом мы строим только на той местности, где проведена электроэнергия. Таким образом, в России были установлены и введены нормы светотехнические, которые обязательно должны быть соблюдены.

Определенные стандарты и нормативы – это практически самый наиважнейший документ в арсенале любого профессионального светотехника. Пользователи часто интересуются, какую же им выбрать освещенность. Вариантов большое множество, они, естественно, различны в зависимости от предпочтений и материальных средств. Самые свежие нормативные документы для начала можно поискать в сетях Интернет, но лучше обратиться к профессионалам, дабы не совершить распространенных ошибок, потому как в России существуют определенные действующие ГОСТы искусственного освещения.

Не важно, вы просто решаете задачу освещения квартиры или вы светотехник, вы обязаны соблюдать эти действующие ГОСТы. Поэтому потрудитесь найти необходимый документ, а главное, выберите правильные и подходящие для вашего помещения нормы освещенности.

Допустим, вам нужно спроектировать архитектурное освещение или, например, подсветить рекламный щит. Что делать, если поступят жалобы от проживающих рядом граждан в Моссанэпиднадзор? Жалоб о том, что ваш проект рекламы ночью не дает спать, ярко светит, слепит или просто мешает и раздражает. Поэтому определиться в вопросе выбора освещенности и метода освещения так очень важно. Обязательно надо заранее ознакомиться с правилами еще на предпроектной стадии вашего будущего объекта. Документов много: МГСН, ГОСТ, СанПиН, ТСН, СНиП, так что придется потрудиться. Будьте внимательны при выборе требуемого уровня освещенности. Не забывайте, что освещенность - дело важное. Нужно делать все очень осознанно.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru