Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деловые статьи

Об устройстве дренажа фундамента

Сбор дождевых и грунтовых вод с помощью дренажной системы - необходимая мера, направленная на защиту строения от губительного влияния излишней влаги. От эффективности работы водоотводящей системы зависит отсутствие в доме плесени, сырости, промерзания стен.
Устройство дренажа фундамента вокруг дома препятствует повышению уровня подземных вод возле него. Водоотвод, осушающий основание здания, выполняется из специальных труб, которые укладываются в слой щебня на дне траншеи, опоясывающей дом. Этот способ устройства водоотвода - самый надёжный и потому самый распространённый.

 

Работы начинаются с рытья траншеи по периметру коттеджа, причём её глубина должна быть ниже, чем глубина фундамента, на 10 - 20 см; ширина траншеи - 50 см. После того, как она была выкопана, её дно засыпают гранитным щебнем. Практика показала, что гранитные фракции размером 5 - 10 мм - наиболее пригодные для образования из них "подушки" под дрены. Во время укладки дрен требуется соблюдать постоянный уклон от верхней точки в сторону низшей. Он составляет до 10 мм на погонный метр. Благодаря уклону вода самотёком будет стекать по дренам в нижнюю точку системы.

Перфорированные трубы особенно хорошо справятся с задачей сбора и отвода влаги, если они произведены финским концерном UPONOR. Дрены имеют превосходную конструкцию, обеспечивающую такое же превосходное качество работы. Двухслойные, трубы Uponor сверху гофрированные, но внутри они полностью гладкие, что позволяет воде свободно течь, унося с собой все частицы ила. Поэтому финские трубы никогда не засоряются и, соответственно, не требуют постоянного надзора за их состоянием. Ещё одно неоценимое преимущество данных дрен - высокая кольцевая жёсткость (SN6 - SN8), удерживающая всю систему в равновесии даже при смещении грунта и не допускающая её провалов. Трубы со всех сторон закрываются гранитным щебнем на высоту до 10 см и дальше покрываются песком. Чтобы предотвратить смешивание данных материалов, их разделяют геотекстилем.
Когда производится устройство дренажа фундамента, то необходимо также устанавливать инспекционные колодцы - по одному на каждом 2-м прямом повороте. Через один колодец дрены можно промывать в двух направлениях. Такая схема установки ревизии экономит средства застройщика. Пластиковые смотровые колодцы Wavin на сегодняшний день - самые лучшие: прочнейшие, герметичные, лёгкие, снабжённые илосборником, они оправдают вложенные средства практически вечной их эксплуатацией. 
В тех точках, где ревизионные колодцы отсутствуют, трубы соединяются гибкими раструбными отводами – тоже Uponor. Достоинство этих отводов состоит в возможности изгибать их от 0 до 90 градусов, поэтому монтаж труб идёт просто и быстро. К тому же защёлки, расположенные сверху, когда застёгиваются, то крепко удерживают соединение, не допуская ни малейшей протечки. 
Параллельно с водоотводом сооружается и ливнёвая канализация, предназначение которой - сбор поверхностных вод (дождь с крыши, паводковая вода и т.п.). Дождевая вода никогда не выводится в дренажный трубопровод, т.к. это является серьёзной нагрузкой для него. В противоположном случае дело может закончиться подтоплением подвального помещения и фундамента.
В конечном результате воды из ливнёвки и водоотвода собираются в коллекторном колодце. Для предотвращения обратного поступления воды в дренажный трубопровод в коллекторе устанавливается обратный клапан. Коллектор представляет собой гофру, которую можно отпилить, подгоняя колодец под требуемую высоту. Высокопрочный пластик обеспечивает герметичность, устойчивость против любых негативных воздействий, очень долгий срок службы коллектора. Как можно догадаться по этой характеристике, коллектор тоже является продуктом производства компании UPONOR. 
Благодаря применению рабочих материалов финской корпорации и слаженной работе опытных специалистов устройство дренажа фундамента вокруг дома в итоге приведёт к эффективному выполнению своей задачи всей системой в целом, радуя хозяев загородного участка её долговечностью и надёжностью.

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru