Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новости деловой жизни

Возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога является довольно сложным бюрократическим процессом и осуществляется по имущественных и социальных вычетам. Размер ставки данных вычетов составляет 13%. Это значит, что при уплате налогоплательщиком определенных расходов часть доходов освобождена от подоходного налога.
Для возврата следует заполнить налоговую обязательную декларацию по форме 3-НДФЛ и соответствующие документы, перечень которых может увеличиваться в зависимости от возникшей ситуации. В целом следует составить заявление на налоговый имущественный либо социальный вычет и заявление про возврат налога на открытый в банке счет налогоплательщика. Также существуют этапы рабочего взаимодействия с конкретными органами налоговой инспекции. 
Основными трудностями, которые могут возникнуть во время возврата, являются
неточности в налоговых 3-НДФЛ декларациях, представление неполного пакета указанных документов, сложности с подтверждением имеющихся расходов, неточности в различных заявлениях со сложными формулировками относительно имущественного вычета. 
Когда все документы поданы, наступает время для проведения невыездной, так называемой камеральной, обязательной налоговой проверки, длящейся три месяца с дня предъявления декларации 3-НДФЛ. В завершении этого периода органы налоговой письменно уведомляют о своей проверке и дальнейшем предоставлении либо же отказе о заявленных вычетах. А суммы налогов, которые излишне уплачены, подлежат возврату на основании заявления, сделанного в период одного месяца непосредственно со дня получения органами налоговой инспекцией данного документа, но не раньше завершения текущей проверки.
В среднем минимальные сроки по возврату подоходного налога занимают около четырех месяцев. Как показывает практика, из-за различных ошибок в декларациях либо несвоевременно осуществленных действий и задержек со стороны органов налоговой, периоды возврата могут затягиваться до шести-восьми месяцев, даже до одного года.
Возврат подоходного налога в Москве и Питере можно сделать самостоятельно, отправив почтой пакет документов или (что более надежно) сдать лично в органы своей налоговой инспекции. Также можно прибегнуть к услугам компаний, специализирующихся в этой области. В таком случае определенные финансовые затраты сочетаются с несомненным плюсом в виде экономии времени и усилий для решения различных бюрократических задач. 
Довольно удобным вариантом для возврата налогов в современных условиях стал интернет. С помощью сайта  http://pollux.ru можно найти все необходимые данные. Кроме этого, на указанном сервисе существует возможность обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Они окажут своевременное профессиональное содействие и помогут разобраться с появившимися вопросами.

Консультация юриста по жилищным вопросам здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru