Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новости деловой жизни

Наркология – это спасение


«Наркоман? Ничего страшного! Приходи к нам, мы тебя исцелим!» - такими оптимистично-чёрноюморными листовками были оклеены столбы и заборы в одном из подмосковных посёлков. Правда, нельзя сказать, чтобы на каждом столбе висела именно эта бумажка – на других красовались лозунги такого же плана, но касающиеся пьянства и табакокурения. «Алкоголик? Исцелим!», «Куришь? Бросишь!» и т.п. Агитационную политику венчали призывы чудодейственно похудеть и радикально оздоровиться.

Да… Ну что тут можно сказать?! Большой город – большие пороки. А в случае с Москвой и областью это можно перефразировать как «большая агломерация – большие проблемы». Решаемые, прямо скажем, с трудом. И всё-таки центры наркологии в Москве борются с недугом. Это долгий и планомерный процесс.

Потому что наркомания – это не насморк. Тяжелая болезнь, которую, увы, невозможно преодолеть только желанием или силой воли. Особенно, когда многое вокруг способствует её расцвету. Знаете ли вы, например, о том, что в России насчитывается примерно 3 миллиона регулярных наркопотребителей?! Гигантская цифра! А примерно 6 миллионов человек, по данным ФСКН, делают это эпизодически.

Как бороться с этой бедой? Особенно в условиях, когда всё большее распространение, особенно в больших городах, получают синтетические наркотики.  Несколько сотен психоактивных веществ фактически легализованы, поскольку небольшие изменения в химической структуре придают им статус легального вещества. Кстати, большинство синтетических наркотиков поступает к нам, по данным экспертов, из Китая.

Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов неоднократно заявлял о том, что наркологические службы страны в настоящее время способны к реабилитации очень немногого числа людей, пораженных данным недугом. Речь идёт примерно об 1 % наркозависимых. Поэтому среди родных наркоманов много жалоб, что до сих пор не создана внятная система лечения. Они правы?

Отчасти. Потому что известные клиники существуют, и они добились определённых успехов. Например, метод лечения наркомании в центре известном, как клиника доктора Исаева, хорошо зарекомендовал себя среди наркологов. Реабилитационный центр клиники сертифицирован государственными надзорными органами. Здесь к батарее приковывать не будут – методы лечения используют самые передовые.

В обществе сейчас дискутируют на тему: нужно ли вводить принудительное лечение? Некоторые эксперты склоняются именно к этому мнению (например, Евгений Ройзман). Или всё-таки следует наркомана мотивировать на сознательное и добровольное лечение? Но в любом случае, нельзя запускать болезнь. Наркомания – это беда. Наркология – это спасение.

Анна Жалова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru