Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Как зарождалась крылатая пехота


Этимология слова «парашют» уходит корнями к греческим и французским словам, этот термин (от греческого «против» и французского «падение») предложил ученый С. Ленорман в 1783 году, когда совершил свой первый прыжок. Сегодня прыжки с парашютом – это захватывающий вид спорта, экстремальный и мужественный. Советуем вам посетить аэродром в Пущино, если вы решись совершить первый прыжок. Лучше это делать в тандеме с инструктором, это поможет вам преодолеть страх перед высотой и ощутить весь восторг свободного полёта. Подробности можно узнать здесь: www.skycenter.aero

Углубляясь в историю, напомним, что первооткрывателями в парашютном спорте в России стали семейство Древницких Станислав, Юзеф, Ольга. В начале XX века они совершили прыжки с парашютом. Мобильные авиационные войска появились в молодой Советской России только в 1930 году. Численность первого воздушного десанта составляла 30 человек.

Впервые практические прыжки с парашютом были выполнены в городе Воронеже на базе 11-й авиабригады. Десять лучших парашютистов разделены на две группы, которые возглавили самые опытные летчики. Курсанты были подготовлены для экспериментального прыжка и выполнения ряда тактических задач.

 Прыжки совершены 2 августа 1930 года. С того памятного дня 2 августа стало днём рождения ВДВ – воздушно-десантных войск, самых дерзких и мобильных, непредсказуемо опасных для противника, способных к выполнению особо сложных задач.

В этом же году была открыта первая фабрика, которая производила отечественные, усовершенствованные конструктором М.А. Савицким, парашюты.

Воздушно-десантные войска в ходе Великой Отечественной войны выполняли наиболее ответственные и трудновыполнимые операции, связанные с фактором внезапности, в труднодоступных, хорошо укреплённых участках фронтов.

С развитием и становлением ВДВ предъявляются всё более строгие требования к подготовке, физическому и морально-волевому состоянию десантников-парашютистов.

Первый прыжок с парашютом с инструктором, который проводит контролирующие функции в воздухе, страхует курсанта в небе, оценивает быстроту реакции и психологическую устойчивость обучаемого, запоминается, как правило, на всю последующую жизнь и служит ориентиром для дальнейшего накапливания мастерства.

В современной Российской армии десантные войска являются элитными. Командующий ВДВ боевой генерал Владимир Шаманов неоднократно подчеркивал значимость строгого отбора для службы и особо тщательной и серьёзной подготовки десантников-парашютистов, поэтому обрушение казармы в Омске стало непоправимой трагедий для солдат-срочников и их семей, всех нас, считающих крылатую пехоту опорой и защитой, да и имиджу десантных подразделений нанесен значительный ущерб.

Что нужно сделать, чтобы казармы, построенные в 70 годы прошлого века прошлой страны, стали монолитными, чтобы не звучали фальшиво оправдания силовых министров, чтобы славные парни, выбравшие одну из самых тяжелых воинских специальностей, могли без опасения за жизнь отдохнуть, набраться сил?!

Приближается День ВДВ, хочется верить, что больше таких потрясений не случится.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru