Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Жизненное пространство увеличит дизайнер


«Мой дом – моя крепость», - гласит народная мудрость. В наше стремительное, быстро меняющееся время крепостных стен недостаточно, необходимо, особенно в условиях мегаполиса, как можно больше личного жизненного пространства и комфорта, что весьма затруднительно представить в квартирах хрущевских застроек.

Малогабаритные по площади, с небольшими окнами, обилием межкомнатных стен, квартиры этого типа составили счастье миллионов советских граждан в 60-е годы минувшего века, но их время плавно и невозвратно проходит.

Сегодня ощущение мышки в замкнутом сундучке не покидает, когда находишься в хрущевской квартире. Однако, всё поправимо! Можно разумно и с большим успехом провести дизайн квартиры в хрущевке.

 Можно выбрать любой из вариантов переоборудования квартиры. Более мягкий способ – без перепланировки. Визуально, за счет отделочных материалов, светлых обоев, разнообразной подсветки, зеркальных вставок, разноуровневых натяжных потолков и других дизайнерских уловок можно увеличить пространство квартиры.

Разумеется, дизайн квартиры в хрущевке потребует замены мебели, декорирования различных спектров жилища. Сегодня достаточно большой выбор компактных диванов, канапе, разнообразие журнальных столиков, встроенных шкафов. Всевозможные многофункциональные полки и полочки также освободят вожделенное пространство – об этом подробнее здесь.

Если визуального увеличения вам недостаточно, решаетесь на радикальный вариант – перепланировку квартиры.

Дизайн квартиры в хрущевке – дело специалистов, но прежде чем начинать перестройку, запаситесь разрешением архитектурного отдела, где в техническом паспорте квартиры будут указаны все допустимые изменения. Как только таковое разрешение получено, можно смело начинать преобразования в духе времени.

Внутриквартирные стены занимают достаточно большую площадь, вы можете совместить гостиную и спальню, коридор с кухней и балконом, получив две прекрасные по габаритам комнаты. В однокомнатной квартире возможен вариант достаточно просторной комнаты-студии с выделением зоны отдыха, зоны для кулинарных изысков.

Дизайнерским новаторствам в перепланированной квартире нет преград. Обилие современных отделочных материалов в сочетании с многофункциональной мебелью, выдвижными конструкциями, вариативностью освещения сделают вашу квартиру оазисом тепла, уюта и комфорта. Зеркальные поверхности, любимые дизайнерами, визуально увеличат площадь, зонирование жилья происходит посредством стеклянных перегородок. Прозрачность и легкость, возможность в любой момент убрать перегородку позволяет сохранить созданный интерьер без изменений.

При стилевом оформлении вашего жизненного пространства отдайте предпочтение своему чувству комфорта, хороший дизайнер сумеет сочетать ваши пожелания, возможности квартиры и собственные замыслы.

Стилевые предпочтения могут быть разные, но разумный подход – прежде всего. Скромный минимализм, консерватизм, хай-тек в дизайне квартиры в хрущевке выглядит новаторски строгим и сдержанно торжественным, дизайнеры привносят в них изящество, избавляют от изобилия ненужных деталей, придают интерьеру лаконичность и законченность.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru