Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Решение наследственных споров в СПб, юридическая Law-garant


Споры вокруг наследства, жилья и земельных участков нередко не заканчиваются никогда. Причиной служит то, что слишком много факторов нужно учесть суду и слишком много психологических нюансов содержит любой наследственный спор. Даже своевременная юридическая консультация не всегда обеспечивает стороны необходимыми для консенсуса знаниями.

Обычно, наследственные споры упираются в установление родства и соответствующих ему прав. Но здесь, как нигде больше в нашем законодательстве, проявляется его молодость и малый процент практики. Поэтому юрист по наследственным делам в СПб, которому уже приходилось сталкиваться с тем или иным спором о наследстве,- на вес золота.

Завещание вовсе не является таким незыблемым документом, как можно предположить. Конечно, ему отдаётся приоритет, при рассмотрении дела. Но многочисленные нюансы (сюда входит адекватность составителя завещания, недостойное поведение наследников, незнание некоторых родственых связей и т.д.) добавляют разбирательствам головной боли. Даже после судебного вердикта, если найдутся новые факторы, влияющие на дело, возможен его пересмотр и новое разбирательство.

Главное действующее лицо в семейных и наследствнных спорах – это юрист. Он неторопливо и досконально выстраивает аргументы в защиту прав своих клиентов. Именно он должен оперативно реагировать на новые факты и ранее неизвестные моменты. От его умения принуждать стороны к компромиссу зависит скорость разрешения конфликта. Опыт практикующего адвоката – это и есть главное оружие борющихся за наследство сторон.

Детальный анализ имущества, предыдущих взаимоотношений всех сторон спора, последние факты из жизни и многое другое приходится учитывать во время наследственных споров. Даже кажущаяся незначительной записка или комментарий одного из родственников к завещанию могут оказать на ход дела определяющее воздействие. В расчёт здесь берётся всё. Именно поэтому закон здесь поворачивается к заинтересованным сторонам то одним, то другим боком.

Опыт юриста и его умение обращаться с прецедентами являются главным оружием в подобных спорах. Закон конкретен, но к нему можно подходить с разных сторон. Именн этим и занимаются адвокаты, когда им приходится сталкиваться со сложными делами, завещаниями и взаимоотношениями. Умение указать суду на основополагающие факторы и собранная для этого доказательная база – вот основа любого наследственного спора.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru