Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Откройте вашей жизни календарь


Очарованье дней осенних и юность шалая весны, и разнотравье утра лета, и снега белая печать в календаре нашли отображенье. Изготовление календарей  имеет свою долгую изменчивую историю.

Вглядываясь в прошлое

Древний Рим приучил к календарям не только римлян, но и всё человечество. Именно этой цивилизации мы обязаны самим существованием этого весьма нужного нам всем предмета.

Незаменимый, повседневный календарь, кажется, он был всегда, вел отсчёт дням, неделям, месяцам и годам, хранил и множил значимые даты, строго и неумолимо от рождения - до последней черточки жизни отсчитывал судьбы людей, стран, континентов.

В разные исторические эпохи разные народы использовали в качестве системы отсчета текущего времени:

  • солнечные;
  • лунные;
  • солнечно-лунные календари.

В период формирования персидских государств у земледельцев возникла потребность учета времени, сначала считали сутки (день, ночь – сутки прочь), выделяя при этом самый короткий день, самую длинную ночь.

Позднее, в период Римской империи, были выделены месяцы, но все они разной временной величины, зато Новый год неизменно начинался с 1 января, времени, когда происходила смена консулов, то есть дата закреплялась значительным политико-административным событием.

Изготовление календарей, вероятно, началось с первых солнечных часов- гномонов, придуманных жрецами. Впрочем, самые серьёзные изменения в отсчете времени, как утверждают историки, принадлежат Юлию Цезарю, который в 46 веке до нашей эры произведя значительные преобразования, создаёт юлианский календарь.

Возникает колоссальная потребность в календарях, но как таковой продукции - печать календарей на заказ - не было. Жрецы-астрономы внимательно изучали положение Солнца, Луны, звёзд и созвездий. Результатом наблюдений и исследований становится Зодиакальный круг, в котором определённому отрезку времени соответствовал знак Зодиака. С большими трудностями происходило соединение солнечного и лунного календарей. Жрецы-астрономы высекали на камне положение небесных светил, что и стало прообразом современного компактного календаря.

Чем Григорианский календарь точнее Юлианского

Юлианский календарь просуществовал до реформ, проведённых папой Григорием ХII. Церковный иерарх провел реформу в 1582 году, старый стиль летоисчисления меняется на новый - григорианский. Эта система летоисчисления точнее – она позволяла не «двигать» церковные праздники, а ориентиром стал день весеннего равноденствия.

Страны Европы, Китай, Египет переходят на григорианский календарь. По Царскому указу Петра I Россия была приведена в соответствие европейским календарём только в дате празднования Нового года, юлианский календарь оставался вплоть до 1917 года.

Новые поправки в календарях наших граждан появляются после смены политического устройства страны. Россия начинает жить по новому стилю в полном объёме, календарь приводят в соответствие с григорианским стилем.

Однако в ряде мусульманских стран Лунный календарь до наших дней считается единственно верным летоисчислением, здесь вера и традиции незыблемы.

Полина Ветрова

Главный источник актуальной информации

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru