Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Детские игры и взрослая жизнь


Игра – жизнь ребенка, способ его постижения мира. В игре маленький человек примеряет на себя социальные роли, проявляет черты характера, использует смекалку и имеющиеся знания.

Ребенок, не умеющий и не любящий играть (в одиночку или в коллективе), должен вызывать тревогу родителей. (Точно так же, как вызывает беспокойство и недоумение «заигравшийся» – например, в компьютерные игры, взрослый.) Социальная адаптация такого апатичного, не умеющего играть ребёнка, будет сильна затруднена.

Размышляя о том, какие детские игры наиболее полно будут способствовать гармоничному развитию ребенка, известный детский физиолог и врач Владимир Филиппович Базарный в книге «Дитя человеческое» пишет о важности подвижных игр. Именно в активном движении запускаются все жизненные силы растущего организма. И, напротив, сковывание, долгое сидение, несвобода приводят к росту «взрослых» болезней в детском возрасте. Это хорошо видно по статистике заболеваемости в современной школе – дети в ней не становятся здоровей, напротив, многие приобретают дефекты зрения, осанки. Возникают проблемы и с развитием нервной системы.

Не менее важно и полоролевое воспитание детей, которое тоже формируется в играх. Так, игры для девочек издавна включают в себя неизменные «дочки-матери», а игры для мальчиков – в «разбойники», в «войну» и пр. Т.е., важно с детства готовить детей через игру к определенным социальным ролям. И если для будущей женщины важно понимать, что нет звания выше матери, то будущий мужчина должен себя осознавать защитником Отечества, семьи, слабых и униженных. Важно через игру воспитывать в девочках такие качества, как нежность, миролюбие, рассудительность, а в мальчиках – честность, смелость, чувство долга и верность слову.

Четко сформированные через игру социальные роли помогут детям безболезненно пройти этапы взросления и юности. Не менее важно, чтобы через игры дети усваивали народные и национальные идеалы. Так, русские народные сказки, несущие базовые архетипы, будут полезны и девочкам, примеряющим на себя роли Василисы Прекрасной, и мальчикам, сопереживающим Ивану-Царевичу или какому-то иному добру молодцу.

И ещё одно важное положение. Часто дети, играя, напевают. Это свидетельствует о спокойном и гармоничном состоянии их духа. Родителям полезно знать: чем больше и с большим желанием  ваши дети будут петь (в семье, в коллективе), тем лучше будет для развития их образной системы, для воображения. Движение, игра, песня – три краеугольных камня детства.

Рената Анцупова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru