Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Красивая керамическая плитка для ванной и кухни: секрет успеха


Керамическая плитка – любимое украшение в странах Ближнего Востока и Средней Азии. В жаркое время года так приятно ступать по прохладному полу, выложенному плиткой. Искусные мастера создают настоящие «ковры» из керамики, перемежая их мозаичными вставками.

В Европе в давние времена плитка была признаком роскоши. Сегодня она есть в каждом доме. Более того, плитка для кухни – это «классика» жанра. Практичность этого материала, возможность широкого выбора цветовой гаммы, многообразие декора и сопутствующих дизайнерских решений делает плитку безусловным лидером при украшении любого современного дома, отеля, апартаментов – всех помещений, предназначенных для быта и комфорта. Да и любой хозяин – неважно, большого дома или маленькой квартиры, понимает, что плитка в ванную – обязательный элемент современного интерьера.

Одной из стран-производительниц керамической плитки высокого качества является Италия, где в районе Сассуоло действует огромной кластер данной отрасли. Здесь говорят, что достаточно трех человек, чтобы основать плиточную фирму. И даже шутят, что сделать это легче, чем сыграть в карты – для картежной партии нужно четыре человека. Большие и маленькие фирмы работают здесь «дверь в дверь». Когда-то итальянцы начинали с того, что закупали печи для обжига для своих производств, теперь они их экспортируют. Постоянные инновации, усовершенствования печей, стремление рационализировать производство и добиться лучшего качества привело к тому, что итальянскую плитку для ванной или плитку для кухни знает весь  мир.

В ногу с качеством керамики шагает и дизайн. В плитке тоже есть своя мода, и здесь блистают такие имена, как Валентино, Ферре, Версаче. Модники знают их как дизайнеров одежды, но и принты для плитки разрабатываются под маркой громких имен. Импорт модных идей в дизайне приносит немалый доход итальянцам – до 10 млрд. в год.

Конкуренция в производстве плитки рождает неожиданные эффекты – например, рост числа квалифицированных рабочих в Сассуоло. Инженеры заботятся о том, чтобы фирмы снабжались самым передовым оборудованием (станочное производство в Италии также очень развито, в том числе и на семейных фирмах). Результатом бурного развития отрасли стало то, что самый широкий ассортимент керамической плитки в мире создан именно в этой стране. Всё новые и новые серии плитки для ванной, для офисных помещений, тротуарной плитки, керамогранита, других разновидностей этой продукции демонстрируется в международных салонах и выставках в Германии и во Франции, активно экспортируется не только во все страны Европы, но и на Ближний Восток и в Азиатский регион.

Адаптация, импровизация, азарт, комфорт, мода, красота, копирование дорогой дизайнерской плитки – все эти факторы приносят успех итальянцам. Весь мир учится у них способам организации кластерной промышленности. Спустя века археологии будут изучать нашу цивилизацию по керамическим осколкам. И, кажется, большинство из них будут родом из Италии.

Альбина Березова

Стоит ли инвестировать в услуги дизайнера интерьера? - читайте здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru