Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Хорошая музыка от человека-оркестра


Человек-оркестр из Норвегии Ярле Бернхофт удивляет поклонников исполнением ретро-соул (музыкальный жанр, возникший на основе ритм-н-блюза в результате урбанизации). Альбом «Islander» Ярле Бернхофта – это действительно хорошая музыка, которой много внимания уделяет портал Artifex.ru, представляющий собой коллекцию идей и произведений искусства. Здесь можно встретить рассказы о художниках, музыкантах, дизайнерах. В основном это представители западной культуры и современного искусства.

Есть на портале и рассказ о Ярле Бернхофте. Композиции музыканта удивляют своей многогранностью. Помимо соула, в его альбоме звучит и эйсид-джаз (стиль, придуманный Джайлзом (Жилем) Петтерсо и противостоящий эсид-хаусу – «кислотному складу» электронной музыки). Ярле исполняет и фанк («танцевать надо так, чтобы сильно взмокнуть» – в этом смысл жаргонного слова, означающего стиль музыки, самый танцевальный во всем ритм-блюзе).

Бернхофт исполняет хорошую музыку, ломая стереотипы о сдержанных скандинавах. Он лирик, романтик, а мелодии его заряжают энергией и оптимизмом. Кумир музыканта – Стиви Уандер, Ярле говорит, что для него он почти единственный ориентир в профессии. «Islander» был включен в короткий список премии Grammy, обычно в этой номинации «лучший R&B альбом» лидируют американцы, но Бернхофт сумел их потеснить. Это был огромный успех норвежского музыканта.

Карьера Ярле не была усыпана розами, как и всякий талант, он прошел закалку неудачами и творческими поражениями. Сначала выступал в составе музыкальных групп, а с 2008 года начал сольную карьеру и выпустил первый альбом. В 2011-м он уже мировая знаменитость, его ролики в ютубе набирают огромное количество просмотров.

Ярле удачно использует Loop Station – рекордер для записи закольцованных музыкальных фраз. Хорошая музыка легко находит путь к сердцам поклонников – они любят Ярле за яркий, неповторимый стиль и смелость аранжировок. Его сочинительский талант несомненен, а прекрасный голос и выдающиеся песни делают его выступления всегда аншлаговыми.

На концертах Бернхофт использует 2 микрофона, 3 гитары, и с их помощью создаёт широчайшую звуковую палитру. Он настоящий виртуоз – скорость его перехода от песни к песни впечатляет, а в голове, кажется, он одновременно держит 20 партий, и слушатель никогда не знает, какой он отдаст предпочтение. Таков этот уникальный музыкант с мировой славой.

Регина Полтавченко

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru