Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Доверяйте профессионалам в сложные периоды вашей жизни


Всё взаимосвязано в ведении бизнеса: неоправданные и не просчитанные риски, успешность конкурентов, системные ошибки в планировании, даже изменившиеся семейные обстоятельства и перемена места жительства могут повлиять коренным образом на ваши перспективы в работе и привести к ликвидации предприятия.

Известно, что закрытие предприятия (равно как и организация) – дело достаточно хлопотное и долговременное. Оно подразумевает прекращение выпуска товаров или предоставления услуг этого бренда по решению учредителя или собственника.

Закрытие предприятия связано с соблюдением ряда обязательных юридических, административных, финансовых процедур, предусмотренных законодательством, региональными актами, налоговым кодексом.

Пройти с минимальными материальными и моральными затратами путь закрытия предприятия помогут специалисты профессиональных компаний, где профессиональные юристы, менеджеры и аудиторы помогут просчитать предполагаемые убытки, провести возможную реструктуризацию, понизить сложность выхода компании с производственного рынка.

При ликвидации предприятия важно знать, что определённые процедуры связаны с конкретными временными рамками, которые необходимо соблюдать, при кажущейся простоте операции возможны нарушения сроков, что влечёт определенные санкции. Так, например, кассовые аппараты должны быть сняты и актированы специалистами ЦСО, отчетность и свидетельство по НДС тоже имеют свои конкретные сроки подачи.

Объявление в «Юридической газете» с публичным оповещением о прекращении деятельности предприятия даёт старт всем последующим процедурам, связанным с закрытием расчетного счета в банке, обнуления баланса, возможной продажи имущества.

Объявления, заявления в налоговую службу, расторжение трудовых договоров, положенные по трудовому законодательству выплаты, погашение задолженностей или реструктуризация – всё требует профессиональной компетентности и юридической подготовки.

Возможно, ваше предприятие с обновленным, более эффективным менеджментом, несколько скорректированными планами, целями и задачами возродится, и опыт, полученный в прежней деятельности, послужит новому начинанию. Важно не усложнить и не испортить партнерских отношений с кредитными банками, проверяющими организациями, суметь достойно «сохранить лицо».

В такое стремительно меняющееся время даже закрытие предприятия для деятельного и активного предпринимателя – не приговор невезучего. Ниша, свободная для широкого поля деятельности, непременно найдется. Как гласит древняя мудрость - «дорогу осилит идущий».

Если ликвидации предприятия не избежать, сделайте всё, по возможности, грамотно. Помните, что специалисты компаний, занимающиеся этими вопросами, уже наработали определённый опыт в своей сфере деятельности, и иногда их советы и действия окажутся для вас ценнее стоимости их услуг для дальнейшего развития вашего бизнеса.

Полина Ветрова

Статью о покупке квартиры в Омске через агентство читаем здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru