Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Помощь нашла в клинике


Нашим фамильным, весьма упорным наследственным «брендом», серьёзно осложнившим жизнь моим тетушкам, бабушке, двоюродным сестрам стал варикоз. В юном возрасте я с грустью смотрела на натруженные, с вздувшимися венами ноги бабушки, и представить себе не могла, что наследственная отметина меня не миновала.

После консервативного, не принесшего стойкого улучшения, лечения, хождений по медицинским учреждениям, всевозможных обследований и анализов, я, по совету давней знакомой, обратилась в клинику. И лечение варикоза на ногах эвлк подарило мне надежду на полноценную жизнь, возможность двигаться, оставить в прошлом большинство препаратов, сопровождавших меня долгие годы.

Разумеется, прежде, чем решиться на эвлк (эндоваскулярная лазерная коагуляция) я внимательно изучила, как протекает процесс вмешательства в мой организм в тех открытых источниках, доступных большинству на сегодня, возможных последствиях. Затем приняла решение, и, считаю, что новейшие методики лечения, высокотехнологичная медицинская помощь – величайший прогресс в лечении варикозного расширения вен, да и не только. Я весьма сожалею о том, что моим дорогим и близким людям пришлось пройти через оперативное удаление сосудов, длительное послеоперационное восстановление, косметические, уродующие ноги шрамы, стрессовые состояния перед операцией.

К счастью, на сегодняшний день во многих направлениях медицины есть альтернатива скальпелю, и для человека, принявшего решение лечить варикозное расширение вен, важна достоверная информация. Разумеется, волнуется каждый и перед эвлк, но всё проходит достаточно быстро и гладко, затем компрессионный чулок на какое-то время, и совершенно здоровая нога, почти без признаков вмешательства.

Сколько времени меня мучили сомнения: а возможно ли вообще обойтись без вмешательства? Испробовала всё, начиная от традиционных препаратов в этом случае, обращалась к народным средствам, пила настои из трав, делала обертывания, снижала двигательную активность, строго контролировала вес тела, сидела на особой диете – всё было напрасно. Ощущение усталости в ногах переходило в тяжесть, затем появились ночные судороги, отеки и узловатые вздутия вен. На себе ещё раз проверила грубоватую народную мудрость: гены мазью не замажешь, и, на моё счастье, мне повезло встретиться с хорошим врачом-флебологом из «Мед Сити». Несколько консультаций, наблюдений после приема малоэффективных препаратов и рекомендации оперативного вмешательства в моём случае изменили всю последующую жизнь в лучшую сторону. Генетика, разумеется, играет в нашем организме определяющую роль, но как отрадно, что в наше стремительное время медицина высоких технологий исправляет в человеке природные несовершенства.

 Валентина Бакуленко 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru