Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Договор уступки права требования и рентабельность продукции – одни из аспектов деятельности предприятия


Для руководителей или владельцев промышленных предприятий очень важно определить эффективность деятельности вверенных им учреждений. Она определяется целым рядом экономических показателей. Большое внимание всегда уделяется прибыльности компании. Независимо от сферы ее деятельности, можно рассчитать соотношение финансовой прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство. Такая цифра ярко демонстрирует рентабельность продукции формула помогает определить текущее материальное состояние фирмы.

Для успешного развития бизнес-структуры проводится объективный математический анализ состояния на рынке. При этом подсчитывается возможная отдача от внедрения товарного проекта, а также сроки окупаемости вложенных денежных затрат. О текущих цифрах, выражающих рентабельность продукции, красноречиво говорят бухгалтерские учетные документы, а также квартальные отчеты.

Эффективность работы предприятия интересует не только его владельцев. За цифрами доходности внимательно следят кредиторы, так как они постоянно контролируют экономическую ситуацию компании, в которую вложили деньги. Для фиксации коэффициента рентабельности используются дробные числа. При этом в числителе находится сумма прибыли, заработанной на реализации товара. Знаменатель свидетельствует о совокупных затратах, которые относятся к технологии производства и к коммерческому продвижению продукции.

Современные хозяйственные правоотношения часто предусматривают замену кредитора. При этом заключаются сделки, которые называются договор уступки права требования. Цессия, а именно так звучит второе название такого типа соглашения, предполагает передачу законных прав, которые возникают на основе принятых обязательств. Договор приобретает особенно важный смысл в условиях сложного торгового оборота.

Главным последствием заключения сделки по уступке права требования считается то, что первоначальный кредитор перестает быть участников обязательств. Хотя субъектный состав соглашения изменяется, его содержание продолжает оставаться прежним. Согласие должника на цессию не обязательно. В законодательстве существует норма, которая допускает любые формы исполнения финансовых обязательств. Как правило, руководителю компании направляется письменное извещение о замене кредитора. Отказ от сотрудничества с новым субъектом обычно расценивается как нарушение договорных обязательств.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru