Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Ковры – искусство, роскошь, история


Издавна ковры считались символом благосостояния, достатка, красоты и богатства. Их привозили как военные трофеи (говорят, что маршал Жуков привез в СССР, в свой кабинет ковер, по которому ходил Гитлер; возможно, это легенда, но само бытование её показательно). Известно, что ковры бывают самыми разными – ковры-портреты, ковры-подарки, и даже – ковры-рекорды. О них мы тоже сегодня поговорим.

В 2017 году в Туркмении был соткан уникальный ковер-гигант. Он носит название «Ак халы», то есть «Белый ковер». Три тысячи сложнейших узоров выткали на нём девять с лишним десятков туркменских мастериц. Ширина этого шедевра ковроткачества занимает 12 метров, длина – 23. Счастье и благополучие – символ белого цвета, он и стал фоном ковра, что, конечно, усложнило работу мастериц.

Туркмения славится своими шедеврами в ковроткачестве. Именно в этой стране сработан внесённый в мировую книгу рекордов ковёр «Золотой век». Рекорд 2001 года до сих пор остался непревзойдённым – 301 кв. метр. (Площадь «Белого ковра» – 276 кв. метров.) Другие ковры-гиганты из этой страны носят названия «Туркменбаши», «Президент» и – самый ранний, произведенный ещё в СССР в годы Великой Отечественной войны – «Туркмен калбы» (что в переводе означает «Душа туркмена»). Цвет этого произведения прикладного искусства (сейчас ковёр находится в Национальном музее) красный. Это один из традиционных туркменских цветов.

На сайте компании «LikeCarpets» можно посмотреть ковры из 11 стран мира. Здесь представлены такие производители, как Иран, Монголия, Индия, Турция – т.е. страны азиатского региона. Европа не отстаёт – Бельгия, Болгария, Польша, Молдавия, Румыния. Ну и, конечно, Россия. Производство ковров в нашей стране особенно развито в Дагестане, где есть свои, оригинальные, ни на кого не похожие школы мастеров.

Для традиционного ковроткачества важно наличие хорошей шерсти. В давние времена появление ковра всегда было обусловлено какой-либо значимой причиной. Например, в честь рождения ребёнка ткали ковёр. В узорах ковра можно было увидеть окрестный пейзаж – поля и степи, реки и горы. Главный ковёр в семье кочевника гость мог читать как книгу – в причудливых узорах было изображено родовое древо, со всеми его ветвями и корнями.

Издавна этим трудом занимались только женщины. Каждый ковёр, сотканный вручную – огромный труд. Он хранит в себе энергию и силу его мастериц.

Лейла Галиева

А теперь - интересное про термокружки

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru