Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Проектирование ОВОС: что собой подразумевает данный термин?


ОВОС – специальный проект, разрабатываемый для тех объектов, которые не только будут построены, но при этом еще и будут представлять потенциальную угрозу для окружающей среды, а также для людей. Вышеупомянутый проект оценивает степень такой угрозы, факторы, которые ей будут сопутствовать, а также – масштабы ущерба, нанесенного в результате таких опасных действий. Необходим он и в том случае, если возводиться здание, или иное сооружение, будет на искусственных поверхностях. Параллельно проект разрабатывает и рекомендации по улучшению ситуации, которая наблюдается в конкретном районе.

Основные задачи проекта

Проектирование ОВОС ставит перед собой выполнение следующих основных задач:

· Определение первичных свойств окружающей среды, ее характеристик на отдельно взятой местности. Обозначение тех составляющих, которые могут быть подвергнуты влиянию в процессе воплощения проекта.

· Выявление основных негативных факторов, которые могут появиться в ходе воплощения запланированных решений. Это может быть шум, воздействие на грунт, его загрязнение, а также загрязнение воздуха, влияние на поверхностные и подземные воды, и др.

· Обоснованная расшифровка тех показателей, которые будут оказывать допустимое нормами влияние на окружающую среду. В этом случае учитываются лимитирующие факторы предполагаемого вида деятельности, а также действующие правила природопользования.

· Составление плана действий, которые позволят либо сократить негативное воздействие на окружающую среду, либо его полностью нейтрализовать. В нем должны быть учтены все современные разработки – технологии ресурсосберегающие, сохраняющие электроэнергию, а также системы защиты окружающей природы.

Дополнительные включения в проект

Вышеупомянутый документ может определять наличие полезных ископаемых на участке, его потенциал, анализировать влияние на территорию техногенных факторов, оценивать альтернативные версии воплощения проектных мер, мониторинг общественного мнения и т.д. Последнее осуществляется при помощи социологических опросов.

Стоимость мероприятия и чем грозит его отсутствие?

Стоимость ОВОС напрямую зависит от того, какие исследования будут проводиться, а также - от индивидуального исполнителя. Отсутствие ОВОС - это прямое нарушение действующего законодательства, оно влечет за собой сразу несколько видов ответственности – уголовную, административную и др., в рамках действующего закона.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru