Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Всё о петрушке: польза, интересные факты, где купить семена


Петрушка поистине уникальное во всех отношениях растение, известное как овощная культура с глубокой древности. Древние греки и римляне использовали корневую петрушку в приготовлении блюд, а из зелени плели венки, украшая себя, своё жилье. Выращивали петрушку почти круглогодично, и это было оправдано, как и то, что сейчас это удивительное растение известно и любимо многими. Вот почему купить семена петрушки и обеспечить себя и свою семью витаминами, полезными минеральными веществами на весь год – обязанность каждого уважающего себя огородника.

Петрушка великолепно чувствует себя на грядках в открытом грунте, в зимней оранжерее, на подоконниках, в импровизированной тепличке, главное, вовремя позаботиться о семенах. Купить семена петрушки можете заранее или перед посадкой, провести необходимую пред посадочную подготовку, и через определённое время зелёная аптека будет у вас на столе.

Пренебрегать заботами о своём здоровье не стоит, ведь зелень, выращенная вами, посаженная в чистый грунт, политая очищенной водой, подкормленная органическими удобрениями будет содержать только полезные минеральные добавки и витамины.

Работами на огородных грядках занимались даже первые леди известных нам государств.

Так Мишель Обама, в свое время, с удовольствием выращивала на Южной лужайке Белого дома петрушку, укропы и салаты, различные овощи и приучала к этому весьма отяжелевших от генномодифицированных продуктов американцев.

Купить семена петрушки в нашем Отечестве ей не повезло, зато мы себе можем позволить купить петрушку корневую, листовую, кучерявую, «Гигантеллу», петрушку Петро и ещё множество разнообразных сортов.

Кладезью витаминов петрушку считают издавна, ни одна пряная трава, зелень не может соперничать с петрушкой. В ней содержится значительное количество витамина С, фолиевая кислота, витамин Е, В1, В2,РР, витамин К. Именно петрушка лидирует по содержанию калия, магния, железа, минеральных веществ, от содержания которых зависит состояние организма.

Врачи, диетологи советуют употреблять петрушку в течение года, это низкокалорийный продукт, хорошо применимый в свежем виде. Петрушку можно сушить, консервировать, подвергать заморозке. Это чудо-растение прекрасно украшает блюда, отлично дополняет салаты, хорошо сочетается с рыбными и мясными закусками.

Петрушка способствует повышению гемоглобина, применяется для профилактики аденомы простаты, поистине целебный продукт для женщин в пост менопаузе, замедляет рост онкологических клеток, успешно и издавна применяется в косметологии в качестве омолаживающих масок. И это ещё не все полезные свойства знакомого и незнакомого нам растения.

Полина Ветрова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru