Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Где писатель ищет вдохновение


Часто ко мне обращаются люди и просят написать книгу на заказ. В основном это книга о себе и своей жизни. Понятное дело, здесь человек желает оставить свой след в истории или считает прожитую жизнь настолько интересной, что по ней просто должны написать художественное произведение или снять фильм. Но есть иного рода люди, кто приходит к писателям-“призракам” со своими идеями и требуют создать книгу за “один день”, с дизайном и обложкой, и еще пиар-сопровождение, желательно бесплатно. Нужно понимать, друзья мои, книги не пишутся за один день – они рождаются писателем где-то в глубине души. И относится к написанию книги, как к печатному станку, весьма неуважительно. В отличие от других ремесел, здесь многое зависит от вдохновения. Итак, в этой статье поговорим о вдохновении, а именно, где писатели черпают дополнительный заряд энергии для своих книг. Чтобы в следующий раз, когда Вы обратитесь к ним за помощью, понимали, что им необходимо, помимо денежного гонорара. Да, и еще кое-что… Писатели действительно питаются не книгами, точно так же, как корова не пьет молоко!

Во-первых, несмотря на то, что писатели пишут книги, сидя за письменным столом и ведут кочевой образ жизни, они любят путешествовать. Вспомните, Гоголь писал первый том “Мертвых душ” в Риме, Достоевский работал над “Идиотом” в Швейцарии, и еще множество авторов пишут литературные произведения вдали от родного дома. Создайте писателям необходимые условия и на выходе получите очередной шедевр! Путешествия привносят в творческий процесс много свежей энергии, что напрямую влияет на вдохновение. Путешествие может сопровождаться рыбалкой, вспомните, как любил Эрнест Хемингуэй порыбачить, ведь писателю нужно отвлечься от произведения, чтобы обновленным снова войти в сюжет и привнести туда множество новых идей.

Во-вторых, общение с новыми интересными людьми. Вообще, конечно, если писатель полностью поглощен книгой, то он старается, как говорится, не высовываться и минимизирует различного рода разговоры и знакомства. Но есть периоды в его творчестве, когда он чувствует кризис общения, и тогда он выходит в свет: посещает мероприятия, литературные вечера, чайные церемонии, арт-хаусные тусовки творческих людей, частные киношные просмотры и т.д. Организуйте ему пару подобных встреч и писатель взамен отблагодарит вас новыми идеями для книги, ведь именно в разговоре с такими же творческими личностями, в момент синергетики, происходят настоящие озарения.

В-третьих, делитесь с писателем своими вкусовыми предпочтениями. Понимаете, писатель, как промокашка, он впитывает всё вокруг. Ему интересно всё то, чем увлекаются другие. Посоветуйте ему посмотреть какой-то фильм, почитать определённую литературу или послушать музыку, и, возможно, оттуда он почерпнет много вдохновения. Творчество порождает творчество! Окружите его творческой атмосферой, погрузите его в ауру каких-то увлечений, и подпитайте его страстью к ним – это энергия созидания, она благоприятно скажется на творческом процессе.

В-четвертых, привлекайте писателя в какие-то общественно значимые социальные проекты (ни в коем случае не путать с политикой!). Писатель должен ощущать свою значимость в этом мире; чувствовать, что он вкладывает и получает соответствующую отдачу. Это благодатно влияет на творческий процесс и выстреливает в его сюжетах, например, проявляется в поступках главных героев, их идеях, взглядах на жизнь. Писатель, как правило, принимает непосредственное участие в общественной жизни, к нему прислушивается не только его целевая аудитория, но и многие люди, в том числе и видные деятели. Вспомните, как Пушкина принимали в высших кругах! Поэтому не оставляйте писателя безучастным и, главное, уважайте писательский труд, чтобы он написал Вам хорошую книгу.

Творческих Вам успехов, Друзья!

Хотите получить больше советов от писателя Макса Благоразумова?

Тогда добро пожаловать на его Авторский сайт.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru