Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Телевизоры? Телевизоры!

телевизор зворыкинаВ наше время уже редко чем-либо можно кого-нибудь удивить. Но еще в XIX веке это было вполне реально, взять хотя бы телевизоры. Их появление – многолетний труд многих людей по всему миру, проблемой передачи изображения занялись с конца XIX века.

В 1873 году английский ученый Смит открыл такое явление, как фотоэффект, его начинания продолжил Герц и другие ученые со всего света. В 1888 году Александр Столетов создал прообраз фотоэлементов – это открытие и последующие и положили начало для создания первого в мере телевизора.

Первый телевизор для населения, как и первый в мире иконоскоп, и телевизор три на три сантиметра создал Владимир Зворыкин и его лаборатория. Далее телевизоры использовались для коллективных просмотров, а значительно позднее они поступили в массовые продажи, а звук и особенно цвет пришли не так давно.

Но мир не стоит на месте, а все модернизирует и улучшает наши телевизоры, даря им разные функции, размеры и конечно картинку.

Сегодня самые распространенные модели телевизоров – это плазменные. Эти телевизоры работают по такой схеме: каждый отдельный пиксель в плазменной панели включает в себя три ксеноновые и три неоновые микролампы. Эти три лампы имеют разный цвет: синий, зеленый и красный. Каждая колбочка с газом оснащена электродом, через который поступает напряжение. Яркость каждой ячейки будет зависеть от уровня поступающего в нее напряжения. В ходе этих процессов из основных цветов получается нужный оттенок. Из-за таких технологических особенностей плазменные телевизоры не бывают меньше 32 дюймов.

Плазменные телевизоры станут украшением любого пространства, но в большой комнате, где возможно размещение домашнего кинотеатра, он станет безоговорочным лидером. Самым главным плюсом плазмы является высокая контрастность, которая создает превосходную цветопередачу. Такие устройства не имеют инерционности, время отклика таких панелей невелико, поэтому динамичные сцены выглядят естественно, без шлейфа тени за персонажем. (Кстати, если возникнут проблемы, то ремонт плазменных телевизоров всегда доступен).

С какого бы места вы бы не смотрели в телевизор, угол обзора вас порадует, он большой, свойства и качество картинки не изменяется. С иными телевизорами плазма может посоревноваться, так как нет мерцания изображения и глаза не устают, как при просмотре других видов телевизоров. Они так же не чувствительны к электромагнитным полям.

Свойств плазменных телевизоров очень много, но маленькое представление о телевизоре, а так же плазме вы сможете почерпнуть из этой статьи, а став владельцем такого телевизора сможете дополнить ее своими впечатлениями.

Анастасия Сычева

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru