Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Carpe diem

Экипировка для дайвинга: где купить?


Тот, кто заболел дайвингом, не выздоровеет уже никогда! Более того, нормальный дайвингер никогда не успокоится, пока рядом с ним не появится единомышленник или единомышленница. Море – это навсегда. Вода – это стихия. Но служить ей надо с умом. К любому погружению надо готовиться, чтобы выйти из этого испытания живым, здоровым и с прекрасными эмоциями.

Экипировка для дайвинга – это то, от чего зависит жизнь человека, поэтому к выбору снаряжения нужно подходить ответственно. Начинающие дайвингеры обычно берут снаряжение напрокат. При этом важно в каждом случае тщательно подбирать размер экипировки. Правильный выбор помогут сделать опытные водолазы. Но, конечно, с точки зрения гигиены, да и просто элементарного удобства, желательно иметь собственное снаряжение. Поскольку оно недешево, лучше ориентироваться на уже хорошо зарекомендовавший себя магазин снаряжения для дайвинга Prodive, который вырос естественным путём из клуба «Акванавт». Магазин действует с 2000 года (оцените стабильность!), это место, которое проверено уже не одним поколением подводных пловцов.

Сообщество водолазов – особое. Дайвингеры живут везде, они, наверное, есть, даже в пустыне Сахара. По крайней мере, в Забайкальском крае они есть точно, там даже действует несколько клубов, объединяющих подводных пловцов, например, «Аквамаринэ», «Барракуда». У водолазов этого сурового края нет моря, зато есть озера, карьеры и реки. И – собственные традиции. Например, накануне Нового года местные подводные пловцы обязательно ставят ёлку – под водой. Для этого приходится хорошо потрудиться – выпилить прорубь в полутораметровом льду, ведь морозы здесь достигают – 40 градусов! Но зато – романтика! Сибирякам такое приключение кажется не менее интересным, чем погружение в тёплые моря с разнообразием флоры и фауны подводного мира.

Разумеется, погружение в российских водоемах предполагает наличие гидрокостюма. Покупка его обязательно предполагает примерку, «вслепую» не стоит брать, т.к. размеры у каждого производителя могут разниться. Маска и акваланг – классика для подводного плавания. Выбирая это оборудование, следует обязательно проконсультироваться с опытными водолазами. Как говорится, «есть нюансы», от которых будут зависеть ваша жизнь и здоровье. Зато сумки для дайвинга – товар наземный, и тут можно исходить из личного эстетического чувства, представлений об удобстве и комфорте и того, что «на сердце легло».

Любительский дайвинг – это спорт, который требует физической подготовки, внимания, хладнокровности, терпения. К хорошей экипировке нужно обязательно приложить личный труд и старание, и тогда всё получится! Будет и польза, и радость.

Александр Семёнов

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru